Получен лучший снимок солнечного пятна

Получен лучший снимок солнечного пятна «Сила Сибири»: взгляд изнутри Рестлинг Телескоп Аресибо — второй в мире Крупнейшая в мире солнечная обсерватория на Гавайях с...
Крупнейшая в мире солнечная обсерватория на Гавайях сделала самое детальное изображение солнечного пятна, имеющего диаметр более 16 тысяч километров. Это, кстати, больше Земли.

Что такое солнечное пятно? Это тёмные области на Солнце, температура которых понижена примерно на 1200—1300OC по сравнению с окружающими участками фотосферы.

Первые сообщения о пятнах на Солнце относятся к наблюдениям 800 года до н. э. в Китае.

Сравнение размеров солнечного пятна и Земли:

С 1610 года начинается эпоха инструментального исследования Солнца. Изобретение телескопа и его специальной разновидности для наблюдения за Солнцем — гелиоскопа, позволило Галилею, Томасу Хэрриоту, Кристофу Шейнеру и другим учёным рассмотреть солнечные пятна.

Галилей, по-видимому, первым среди исследователей понял, что пятна являются частью солнечной структуры.

Первые исследования фокусировались на природе пятен и их поведении. Несмотря на то, что физическая природа пятен оставалась неясной вплоть до XX века, наблюдения продолжались.

Пятна возникают в результате возмущений отдельных участков магнитного поля Солнца. Срок существования пятен достигает нескольких месяцев, то есть отдельные группы пятен могут наблюдаться в течение нескольких оборотов Солнца. Только половина пятен живёт больше двух дней, и всего десятая часть — более 11 дней.

Еще раз посмотрим на самый новый и четкий снимок солнечного пятна. Диаметр солнечного пятна — более 16 тысяч километров, что больше диаметра Земли (12 754 километра). Размеры самых мелких структур на изображении достигают 20 километров.

Снимок был сделан 28 января 2020 года, но опубликован только 3 декабря 2020. (Фото NSO/AURA/NSF):

Также смотрите:


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Получен лучший снимок солнечного пятна