Флоксы: посадка, уход и размножение

Флоксы — это цветы, которые напоминают нам о сельских просторах, деревенских палисадниках и садах. Из-за возросшей популярности экзотических видов цветов флоксы на некоторое время впали в забвение, однако благ...

Флоксы — это цветы, которые напоминают нам о сельских просторах, деревенских палисадниках и садах. Из-за возросшей популярности экзотических видов цветов флоксы на некоторое время впали в забвение, однако благодаря появлению новых сортов этот прекрасный цветок вновь занял достойное место в списке популярных декоративных растений.

Флоксы: посадка, уход и размножение

Род включает в себя как однолетние, так и многолетние виды, каждый из которых отличается окраской цветков, временем цветения, высотой стебля и ароматом. В то время как многолетние травянистые флоксы достигают высоты до 1 м, однолетние остаются значительно ниже — до 40 см. Всего 5-10 см высота самых низких сортов — ковровых (стелющихся) флоксов, которые идеально подходят в качестве почвопокровного растения, благодаря быстрому росту образуя настоящие цветочные ковры. Высокорослые травянистые флоксы — одни из наиболее часто культивируемых видов в нашей стране.

Условия выращивания

Кроме огромного разнообразия видов и красивого цветения еще одним преимуществом флоксов являются минимальные требования к выращиванию и уходу.

• Цветы любят солнечные или частично затененные участки.
• Почва должна быть предпочтительно плодородной, богатой перегноем и хорошо дренированной.
• Глинистые почвы перед посадкой следует тщательно рыхлить, а песчаные улучшать с помощью компоста.
• Ковровые флоксы особенно хорошо себя чувствуют в альпинариях, также идеально подходят почвы, богатые гравием.

Условия выращивания

Посадка в открытый грунт

Лучшее время для посадки — весна. Исключение составляют контейнерные растения, которые можно высаживать круглый год при условии, что в зимний период почва не замерзает. На квадратный метр высаживают около 3-5 растений. В зависимости от сорта рекомендуемое расстояние между посадками от 25 до 60 см.

• Тщательно разрыхлите почву, удалите все сорняки и внесите компост.
• Выкопайте достаточно большую посадочную яму, высадите растение, засыпьте почвой, примните и, наконец, тщательно полейте.
• При посадке следует быть осторожными, не заглубляя корень слишком глубоко, иначе цветение может оказаться слабым или полностью пропасть. Кроме того, вокруг стебля можно создать небольшую насыпь, чтобы предотвратить утечку поливной воды, что особенно важно летом.

Посадка в горшок

Флоксы также прекрасно подходят для выращивания в контейнерах, однако перед посадкой необходимо соотнести размер выбранного растения и посадочной емкости. В идеале расстояние между корневым комом и стенкой сосуда должно составлять около 10 см. Также важно сделать дренажные отверстия в днище и положить дренажный слой. После посадки растение нужно тщательно полить и поставить в хорошо освещенное место.

Посадка в горшок

Полив

Как правило, полив нужно проводить только в случае продолжительной засухи. При этом почва никогда не должна пересыхать и всегда быть умеренно влажной, чего можно добиться с помощью слоя мульчирующего материала. При поливе нужно быть осторожными, чтобы вода не попала на листья, поскольку избыток влаги может способствовать развитию болезней.

Внесение удобрений

Компост — лучшее натуральное удобрение наряду с настоем крапивы и роговой стружкой. В остальном подойдут фосфорные удобрения, обеспечивающие пышное цветение.

Важно! Следует избегать внесения удобрений, содержащих слишком много азота, поскольку они также могут спровоцировать болезни.

Внесение удобрений

Обрезка

Флокс — растение, которое хорошо переносит срезку, разрастаясь намного гуще, а иногда и цветет во второй раз. В любом случае следует удалять засохшие и мертвые побеги, а также засохшие листья. Чтобы омолодить многолетний куст, его можно обрезать ранней весной до периода появления бутонов.

У многолетних флоксов следует регулярно удалять увядшие цветы, чтобы дать возможность сформироваться новым соцветиям. Также рекомендуется обычная осенняя или весенняя обрезка, при которой стебли сокращаются примерно на 1/3.

В случае если растение цвело до поздней осени, имеет смысл проводить обрезку только следующей весной. Напротив, раннецветущие сорта можно обрезать поздней осенью, чтобы весной образовалось много новых цветов.

В дополнение к обычной многолетней обрезке, вы можете удлинить цветение, удалив основной цветок примерно с трети побегов, что будет стимулировать растение к развитию вторичных соцветий в пазухах листьев. Вы также можете укоротить некоторые цветоносы примерно на треть до образования первых бутонов.

Подготовка к зимовке

• Все флоксы за исключением однолетних видов достаточно зимостойки, выдерживая даже поздние заморозки.
• Как правило, в зимней защите растения не нуждаются, однако слой мульчи или еловых веток может помочь корням перезимовать, особенно в регионах с суровым климатом.

Подготовка к зимовке

Посев семян

Размножение посевом семян проводится в основном для однолетних сортов.

• В период с февраля по начало марта семена высевают в небольшие горшки со смесью торфа, песка и садовой земли.
• При температуре от 16 до 18 °С, постоянной влажности почвы и светлом месте семена прорастают примерно через 2-3 недели.
• Как только появятся первые листья, саженцы можно распикировать. Если высота растений составляет около 10 см, верхушку основного побега можно удалить, что позволит растению дать боковые побеги и более обильно цвести.
• После последних весенних заморозков растения можно высаживать на улице. Первые цветки обычно появляются примерно через 3 месяца.

Поскольку флокс хорошо переносит холод, посев можно проводить осенью прямо в открытый грунт, например, в парнике. Следующей весной семена прорастут и как только всходы станут достаточно большими, их можно рассадить на подходящем расстоянии.

Совет! Если хотите использовать собственные семена, то должны учитывать, что потомство, как правило, не сохраняет характеристики материнского растения.

Черенкование флоксов

Для черенкования весной или осенью аккуратно оголите корень материнского растения, срежьте черенки длиной 5-6 см и удалите нижние листья. Затем поместите черенки в бедный питательными веществами рыхлый субстрат с хорошей водоудерживающей способностью, например, в торфяно-песчаную смесь в соотношении 1:1. Поставьте емкость в прохладное место при температуре около 12 °С. В оптимальных условиях окружающей среды для образования корней требуется около 2-3 недель.

Деление куста

Самая простая и быстрая форма размножения — деление куста, которое лучше всего проводить осенью. Для этого лопатой осторожно вытащите из земли куст и разделите его на несколько частей. Пересадите на новое место в плодородную почву и тщательно полейте прикорневой участок.

Деление куста

Болезни и вредители

1. Флокс часто подвержен мучнистой росе, что проявляется в сероватом мучнистом налете сначала на листьях, а затем на всем растении. В случае небольшого заражения пораженные части растения нужно удалить и сжечь. Если заражение более масштабное, обычно помогает только обработка фунгицидами.

В качестве профилактики растение можно регулярно опрыскивать настоем из полевого хвоща. Кроме того, следует избегать азотных удобрений, не сажать кусты слишком густо и следить за влажностью почвы.

2. Стеблевую гниль можно распознать по грязно-серому пятну в нижней части стебля, а также по скрученным листьям, утолщению стебля или зеленым цветам. Пораженные растения обычно приходится уничтожать. В профилактических целях следует обратить внимание на сбалансированный полив и не вносить слишком много азота.

3. Пятнистость листьев проявляется в красновато-фиолетовых пятнах на листьях, которые желтеют и опадают. В основном это происходит, когда почва слишком влажная или слишком тяжелая. Лучше всего срезать зараженное растение и как можно быстрее утилизировать за пределами садового участка. В следующем году следует обратить внимание на оптимальные условия выращивания, поскольку универсальных средств против этого заболевания нет. Также при покупке лучше всего искать особо стойкие сорта.

4. Болезненные растения с желтыми листьями могут указывать на заражение паутинным клещом. Часто причиной являются жара, засуха и тяжелая почва. Чтобы бороться с этими маленькими вредителями, можно использовать специальные инсектициды.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Флоксы: посадка, уход и размножение