ЗРК БПК «Вице-адмирал Кулаков» взял на прицел британские истребители Eurofighter Typhoon

Появление российских боевых кораблей возле Британских островов вызвало беспокойство в Лондоне. За последние три недели британские военные зафиксировали девять вымпелов ВМФ РФ в водах, прилегающих к Велик...

alt

Появление российских боевых кораблей возле Британских островов вызвало беспокойство в Лондоне. За последние три недели британские военные зафиксировали девять вымпелов ВМФ РФ в водах, прилегающих к Великобритании, и просигнализировали о небывалой активности россиян.

Последним эпизодом стало обнаружение в начале ноября 2020 года в Ирландском море у западного побережья Шотландии большого противолодочного корабля (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» (проекта 1155) Северного флота. Британцы отправили к российскому БПК парочку своих истребителей Eurofighter Typhoon, но РЛС 3Р95 корабля обнаружила, сопроводила и подсветила приближение «гостей», после чего ЗРК «Кинжал» автоматически взял их на прицел. Этот ЗРК предназначен для отражения массированных воздушных атак в ближней зоне (до 15 км).

В итоге самолеты совершили круговой облет корабля и удалились. После инцидента британцы заявили, что россияне не заходили в территориальные воды Великобритании и не нарушали морскую границу.

При этом они забыли уточнить, что в западной Шотландии находится военно-морская база «Клайд» (HMNB Clyde), которая является основным местом базирования стратегических атомных подлодок типа Vanguard («Вэнгард» – «Авангард»). Каждая из них имеет 16 ПУ с БРПЛ Trident II D5 (UGM-133A), ядерные боеголовки которых нацелены на Россию. Поэтому интерес БПК «Вице-адмирал Кулаков» вполне объясним.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ЗРК БПК «Вице-адмирал Кулаков» взял на прицел британские истребители Eurofighter Typhoon