«Это похоже на бронежилет»: В России создали уникальную броню-матрёшку для машин

Jens Büttner/ZB/Globallookpress Российские учёные создали уникальную броню-матрёшку для военных машин и поездов. По словам авторов изобретения, она чем-то напоминает бронежилет. Необычный защитный материал...

Jens Büttner/ZB/Globallookpress

Российские учёные создали уникальную броню-матрёшку для военных машин и поездов. По словам авторов изобретения, она чем-то напоминает бронежилет.

Необычный защитный материал разработали учёные из Пермского и Томского политехнических университетов. Речь идёт о сплаве из разных металлов, внутри которого встроены отдельные защитные элементы. Причём встроены они по принципу матрёшки: кубические элементы находятся внутри сферических, а между ними - прослойка из сетчатого каркаса. Эта конструкция не только обеспечивает небывалую прочность, но также повышает износостойкость и защищает от воздействия высоких температур.

Из этого материала можно производить защитные плиты для корпуса машин. Они похожи на керамические вставки в бронежилете: энергоёмкий материал берёт удар на себя, а автомобиль остается целым, - приводит слова сотрудницы Пермского политеха Анны Игнатовой "Российская газета".

Исследователи уже успели протестировать свою разработку, которая прекрасно показала себя в ходе экспериментов. По словам учёных, секрет прочности кроется в способности материала распределять энергию внутри себя. Игнатова утверждает, что "бронежилет" для техники в 15 раз дольше сопротивляется износу, чем обычный металл.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Это похоже на бронежилет»: В России создали уникальную броню-матрёшку для машин