Что такое Audio Zoom

Зачем в смартфоне Audio Zoom и что это такое. Если у вас есть гитара и желание прославиться в Твиттере, то читайте обязательно. Практически каждый бывал в ситуации, когда на вечеринке или просто шумном сборище стар...

Зачем в смартфоне Audio Zoom и что это такое. Если у вас есть гитара и желание прославиться в Твиттере, то читайте обязательно.

Практически каждый бывал в ситуации, когда на вечеринке или просто шумном сборище старых знакомых или родственников краем уха вдруг слышал свое имя. Резко повернувшись в сторону звука, далеко не всегда видишь дружелюбную девушку, которая подошла поздороваться. Бывает и так, что две-три женщины сгрудились в уголке и громким шепотом обсуждают вашу личность, но из-за общего шума ничего разобрать не получается. Если заинтересованный слушатель сидит на стуле и вставать с него не собирается еще несколько минут, то его мозг со временем адаптируется, станет отсеивать посторонние шумы и в конце концов начнет получать полноценную информацию от источника раздражения. Эту специфическую особенность человеческой психики, которая успешно заставляет мозг фильтровать звуки, так и прозвали – феномен коктейльной вечеринки.

Конечно, производители смартфонов всегда стремились снять нагрузку с пользователя, заменяя стандартные функции человека цифровыми. Это уже произошло с автофокусировкой камеры (человеку больше не нужно крутить колесико), выбором уровня яркости дисплея смартфона, микрофоном и наушниками с шумоподавлением (больше не надо отбегать в тихое место) и многими другими вещами. Появление Audio Zoom (приближение звука) в смартфонах было вопросом времени, а не технологии. И так же очевидно, что старые технологии параболического или направленного микрофона абсолютно не подходят для использования в компактном корпусе смартфона.


Супер Ухо 100 со встроенным биноклем и диктофоном

Стоит упомянуть, что еще в 1970-х годах была предложена идея микрофонной фазированной решетки. Это был верх развития аналоговой техники, реализованный изобретателями Джоном Биллингсли и Роджером Киннсомом. С тех пор утекло много воды, и сейчас подобные решетки можно встретить в качестве гаджета для улучшения качества на удаленной конференции:


Потолочный микрофонный массив SHURE МХА910

Или даже в виде памятника советской архитектуре на зданиях специальных ведомств. В целях безопасности автора был подобран геометрически похожий объект гораздо меньшего размера:

В любом случае это большое количество направленных микрофонов, структура входящего сигнала которых оценивается, и не интересующие пользователя направления заглушаются. В частном случае смартфона возможна установка только всенаправленных электретных микрофонов, а «фокусировкой» звука должно управлять приложение «видеокамера».

Учитывая геометрию (вытянутый тубус) и размеры направленного микрофона, и тем более параболического, старые технологии принципиально не подходят для использования в смартфоне. Поэтому, как и в случае с другими компактными решениями, на помощь пришел вычислительный подход – оцифровка интересующего явления (звука в данном случае) несколькими датчиками, обработка полученного цифрового значения и последующий отсев всего лишнего, что такой логикой однозначно трактуется как шум.

Казалось бы, идея простая и очень полезная, но только на первый взгляд. В отзывах покупателей даже очень дорогих смартфонов часто встречаются жалобы на качество записи звука. Так почему Audio Zoom не используется повсеместно? Дело в том, что этот алгоритм будет уникален для каждой отдельно взятой модели смартфона. Имеется в виду, что это будут разные системные платы, разные корпуса, разные места, в которых доступна установка дополнительных микрофонов в смартфоне, что потребует длительной «пристрелки» и отладки всей звукозаписывающей системы в идеальных лабораторных условиях. Это не тот алгоритм, который можно без изменения устанавливать в любой смартфон, его доработка входит в расходную часть и значимо повышает цену конкретного смартфона. Поэтому Audio Zoom можно встретить только во флагманах наподобие Samsung Galaxy S20, а в обычных смартфонах, таких как Jinga, его нет. Большинство производителей ограничиваются двумя-тремя микрофонами и подавлением шума ветра при голосовой связи, не более. Увы, этого недостаточно, чтобы качественно записать сольное выступление уличного музыканта-гитариста, а потом прославиться на YouTube. Видеоролик, записанный без применения функции Audio Zoom, превратит выступление публичного барда-гитариста в, извините, жалкое блеяние. Уж не знаю, в чем провинились гитаристы, но именно на них принято показывать преимущества своей технологии.

Такой технологии, как OZO Audio Zoom от Nokia:

Или Zoom-In Mic в Samsung Galaxy Note 10:

Эру смартфонов с данной функцией открыл флагман LG G2 в далеком 2013 году, а в следующий раз он была реализована только в 2017 году в смартфоне HTC U11. Дорогая в разработке, экзотическая для большинства пользователей, теперь она стала неотъемлемой частью действительно «премиальных» флагманов. Несмотря на это, как отдельный параметр, по которому мы выбираем смартфоны в интернет-магазинах, технология Audio Zoom не отмечена нигде. Покупателю, который захочет приближать и фокусировать звук при видео- и аудиозаписи, придется каждый раз заходить на сайт производителя и уделять внимание описанию звука каждой конкретной модели смартфона. Это неудобно, но, может быть, оно и к лучшему. Ведь для открытого, «не стыдливого» процесса создания видеоконтента гораздо лучший результат даст отдельный микрофон, даже самый недорогой. А о «стыде» поговорим в заключении.

Заключение

Новые технологии раскрывают новые страницы нашего жития. С появлением портативных камер люди стали больше нервничать, почти никто не хотел попасть на запись. Советская эпоха также отложила свой след в менталитете граждан, которые воспитывались в духе «с камерой около завода может ходить только американский шпион». И хоть сейчас все более-менее попривыкли, нет-нет, да и послышится громкий вахтерский окрик: «У нас снимать запрещено». Особенно если на входной двери магазина горделиво реет изображение перечеркнутого фотоаппарата, этот индейский тотем придает сил «запретителям». Тех, кто его повесил, не волнует тот факт, что такие запреты в общественных местах, даже и на территории частной собственности, абсолютно незаконны.

А задумывался ли кто-нибудь о будущем, в котором личное пространство в общественном месте перестанет существовать в принципе? Ведь теперь придется следить не только за своим внешним видом и поведением, но и за словами, даже сказанными шепотом на ушко собеседнику. Они могут быть записаны и использованы не по назначению с помощью технологии Audio Zoom.

С другой стороны, можно здорово повеселиться, если владелец смартфона с Audio Zoom подвергся обсуждению за спиной с негативной коннотацией какими-нибудь сплетницами. Достаточно записать их разговор и спустя пару дней дать понять самой экспрессивной участнице «заговора», что содержание их обсуждения уже не тайна. И с интересом наблюдать за истерящим клубком змей, ищущих «протечку» конфиденциальной информации, ненадежное звено в своем кругу.

Друзья, что вы думаете о технологии Audio Zoom? Нужна ли она в быту или несет одни неприятности?

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что такое Audio Zoom