Три спутника связи «Гонец-М» вышли на расчетные орбиты

Ракета "Союз-2.1б" со спутниками связи "Гонец-М" и аппаратом в интересах минобороны стартовала с пусковой установки N 3 площадки N43 Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области. ...

Ракета "Союз-2.1б" со спутниками связи "Гонец-М" и аппаратом в интересах минобороны стартовала с пусковой установки N 3 площадки N43 Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области. Пуск был осуществлен боевым расчетом Космических войск ВКС.

Военные заявили, что принадлежащий им аппарат представляет собой служебную платформу наноразмерного космического аппарата "ЭРА-1". Она предназначена для отработки перспективных микроприборов и микросистем ориентации и астронавигации.

Уже известно, что космическому аппарату, запущенному в интересах минобороны, присвоен порядковый номер "Космос-2548", с ним "установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме".

Наибольший интерес представляют спутники "Гонец-М". Интересна их история. Первоначально они разрабатывались в интересах военной разведки. Их заказчиком в начале 1980-х стало ГРУ.

Орбитальная группировка "Гонцов" должна была обеспечить качественную и хорошо …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Три спутника связи «Гонец-М» вышли на расчетные орбиты