10 традиций из прошлого, которые скоро исчезнут

Развитие современного общества поставило под удар существование державшихся веками традиций. В 20 и 21 веке столетние обычаи стали устаревать быстрее, чем когда либо. Вот некоторый из культурных практик, которые, ск...

Развитие современного общества поставило под удар существование державшихся веками традиций. В 20 и 21 веке столетние обычаи стали устаревать быстрее, чем когда либо. Вот некоторый из культурных практик, которые, скорее всего, доживают свои последние годы. 

  • Ама-дайвинг

    Япония

    Ама-дайвинг является древней японской традицией, которая включает в себя ловлю рыбы и других морских существ без использования какого-либо дыхательного оборудования. Ама плавание опасно. К тому же, традиции требуют, чтобы пловцами были только женщины. Археологические данные показывают, что ама-дайвинг практикуется в Японии, в частности, на полуострове Сима, с доисторических времен. Сейчас практика сходит на нет, поскольку экономический бум просто позволил женщинам найти лучшую работу.

  • Стеклодувы

    Румыния

    Спрос на классическое, изготовленное вручную румынское стекло очень велик. Тем не менее мало кто из нового поколения стремится связать свою жизнь с такой ретропрофессией, пусть она и приносит большие деньги. На данный момент поддержкой традиционного ремесла занимается правительство страны.

  • Текстильная промышленность

    Лаос

    Луангпхабанг считается центром текстильной промышленности в Лаосе. Традиционные ткачи, как члены племени Кату, до сих пор делают одни и те же конструкции, используя те же методы, какими пользовались их предки сотни лет назад. В последние годы эта обедневшая азиатская страна пережила резкий рост индустрии туризма. В 2012 году Лаос принял более 3,3 млн иностранных туристов, в основном из Китая и Таиланда. Хотя значительное увеличение иностранных посетителей идет на пользу индустрии туризма, это негативно сказалось на текстильной промышленности. Увеличение потока туристов привело к увеличению спроса на лаосскую текстильную продукцию. В целях удовлетворения внезапного увеличения спроса, торговцы прибегают к продаже поддельного лаосского текстиля.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 традиций из прошлого, которые скоро исчезнут