Прыгает выше головы: NI высоко оценил самолет Як-130

Журнал The National Interest опубликовал статью, посвященную учебно-боевому самолету Як-130. Автор Марк Эпископос отмечает, что это универсальный и грозный штурмовик. Он может действовать с авианосцев, выполня...

Журнал The National Interest опубликовал статью, посвященную учебно-боевому самолету Як-130. Автор Марк Эпископос отмечает, что это универсальный и грозный штурмовик. Он может действовать с авианосцев, выполнять разведывательные задачи и использоваться для нанесения авиаударов.

Как и многие военные проекты, пережившие распад Советского Союза, Як-130 имеет долгую историю разработки. В 1980-х годах правительство объявило конкурс на создание учебно-тренировочного самолета, способного заменить устаревший чехословацкие Aero L-29 и L-39. В итоге из пяти производитель победило ОКБ Яковлева.

Но из-за нехватки финансирования в 1993 году проект застопорился. И тогда пришлось прибегнуть к помощи иностранных инвесторов - итальянской авиастроительной компании Aermacchi.

Свой первый полет демонстрационный образец Як-130Д совершил в 1996 году. Позже, когда пути российских и итальянских конструкторов разошлись, Aermacchi создала на его основе собственный истребитель M-346 Master. А ОКБ Яковлева …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Прыгает выше головы: NI высоко оценил самолет Як-130