Онищенко назвал кощунством предложение разрешить в РФ рекламу алкоголя и рецептурных лекарств

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев С инициативой выступил гендиректор Российской академии радио Андрей Романченко. Он призвал к либерализации торговой отрасли и отмене ограничений. Бывший главный санитарный врач...

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

С инициативой выступил гендиректор Российской академии радио Андрей Романченко.

Он призвал к либерализации торговой отрасли и отмене ограничений.

Бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко в интервью радиостанции «Говорит Москва» подверг идею критике. Он отметил, что Андрея Романченко стоит «гнать поганой метлой».

«Я думаю, что Андрею Романченко надо не в журналистике работать, а где-нибудь на рынке. Я всегда считал журналистику гуманной профессией. Такие кощунственные слова слушать от человека, предназначение которого — воспитывать гуманность в обществе, которому он, я надеюсь, служит. В данном случае это разглагольствование торговца, которому нужны деньги. Как говорят, глаза застит, да ещё и прикрываясь таким благозвучным названием, как Российская академия радио. Это, конечно, звучит.

Жаль, что такие люди работают в вашем цехе. Им там не место. Не знаю, что такое академия радио, но те, кто принимал его на работу, должны крепко подумать над тем, не уволить ли его оттуда поскорее. Реклама алкоголя, табака — это мировая практика, у нас есть целый закон по этому поводу. Не этому, с позволения сказать, журналисту, посягать на наше законодательство. Таких людей надо гнать поганой метлой из журналистики».

Ранее главный внештатный терапевт Минздрава РФ Оксана Драпкина предложила начать обсуждение повышения налогов на табак и алкоголь. Она заявила, что цены следует поднять до рекомендуемого ВОЗ уровня.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Онищенко назвал кощунством предложение разрешить в РФ рекламу алкоголя и рецептурных лекарств