NI: новые испытания приблизили «Циркон» к боевой готовности

Проведенное недавно очередное испытание гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" приблизило это оружие нового поколения к принятию на вооружение. К такому выводу пришел обозреватель издания The National Interest.К...

Проведенное недавно очередное испытание гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" приблизило это оружие нового поколения к принятию на вооружение. К такому выводу пришел обозреватель издания The National Interest.

Как уже сообщала "РГ", запуск состоялся с фрегата "Адмирал Горшков" из акватории Белого моря по "сложной мишенной позиции" в Баренцевом море. Дальность полета составила 450 километров, максимальная скорость ракеты превысила 8 Махов (около 9,5 тысячи километров в час).

Ракета 3M22 "Циркон" разработана в первую очередь как противокорабельная ракета, ее основной целью могут стать авианосные группы потенциального противника. По различным данным ее испытания начались в 2015 или 2016 году. Основной особенностью ракеты является ее высокая скорость, что вкупе с маневрированием во время полета делает ее практически неуязвимой для всех существующих средств ПВО. Эффективная дальность полета может превышать тысячу километров, но соответствующие испытания еще только предстоит провести.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

NI: новые испытания приблизили «Циркон» к боевой готовности