Lenovo и новая реальность нашего мира

26 ноября прошла онлайн-презентация Lenovo, посвященная российскому запуску продаж линейки одних из лучших гаджетов компании. Представленные ноутбуки и планшеты радуют глаз внешним видом и восхищают техническими хар...

26 ноября прошла онлайн-презентация Lenovo, посвященная российскому запуску продаж линейки одних из лучших гаджетов компании. Представленные ноутбуки и планшеты радуют глаз внешним видом и восхищают техническими характеристиками. 

Давайте пробежимся по порядку, а начнём с моего фаворита. 

Lenovo Yoga Slim 9i и трансформер Lenovo Yoga Slim 9i

Когда-то ноутбуки линейки Yoga считались экспериментальными, так как это были первые устройства серии 2-в-1. Сенсорный экран, возможность сложить устройство в планшет или вывернуть наизнанку, чтоб основной корпус играл роль подставки, – всё это казалось необычным и непривычным на момент запуска в 2013 (или 2012?) году. Несмотря на активную рекламную кампанию и поддержку со стороны Microsoft, никто не был уверен, что идея приживется. В последнее время бренд Yoga уже не означает 2-в-1, это скорее просто премиальные ноутбуки, в которых иногда бывают экспериментальные или необычные решения. В случае с Yoga Slim 9i, вероятно, за главную визуальную особенность следует принять отделку из натуральной кожи. 

Мне бренд Yoga искренне нравится. На мой вкус, тут отличный баланс производительности, времени автономной работы, компактности и цены. Например, в прошлом декабре мне пришлось неожиданно сорваться в Петербург, и билеты были только на дневной поезд. Lenovo Yoga S740 тогда меня здорово выручила, так как лэптоп продержался всю дорогу до Питера, позволив продуктивно поработать. При этом я отредактировал видео, немного фотографий, загрузив 3 ГБ, и отгрузил 2 ГБ данных в облако, комбинируя сети МТС и МегаФона, чтобы получить приемлемую скорость. При этом в лэптопе была вполне сносная видеокарта GTX 1650, так что я замечательно поиграл в Assassin’s Creed Odyssey. Кто-то скажет, что и Dell XPS 15 или MacBook Pro не хуже, и я соглашусь. Но последние стоят значительно дороже. 

Yoga Slim 9i создан в лучших традициях линейки. Есть классическая версия, есть версия-трансформер со стилусом, для которого предусмотрен слот в корпусе. Экран 14 дюймов, тонкие рамки, яркость 500 нит, разрешение 4К, технология Super Resolution 2.0 на основе машинного обучения, автоматически масштабирующая видео с 1080р до 4К.

В ноутбуках процессоры Intel 11-го поколения с интегрированной графикой Intel Xe. Плюс есть видеокарта NVIDIA® GTX 1650 Ti для серьёзных задач и игр. Лэптопы способны крутить видео до 20 часов, при этом вес составляет всего 1.26 кг, а толщина корпуса 13.9 мм. 

Планшет Lenovo Tab 11 Pro

На презентации Lenovo прямо сказали, что линейка планшетов ценой более 30 тысяч рублей плотно оккупирована одним брендом (видимо, речь про Samsung). Однако Lenovo решила предложить свою версию и представила планшет на хорошем железе, в комплекте с которым будут идти стилус и подставка-клавиатура. 

В Tab P11 Pro установлен мощный процессор Qualcomm Snapdragon 730G с частотой 2.2 ГГц и графический ускоритель Adreno 618. Отличный вариант, комбинирующий производительность и энергоэффективность. Батарея емкостью в 8600 мАч обеспечивает до 15 часов автономной работы. Вес планшета — 485 граммов. 

Экран OLED размером 11.5 дюймов, корпус из алюминиевого сплава. У планшета две основные камеры 13 + 5 МП, и две фронтальные камеры по 8 МП. Lenovo обещает, что благодаря двум камерам появится возможность размывать фон в любом приложении для видеочата. Для полноты картины тут 4 динамика от JBL, а также 4G и Wi-Fi 5.

Lenovo ThinkPad X1 Fold и X1 Nano

Это две звезды вечера. Полагаю, рассказывать про ThinkPad никому не надо. Эти ноутбуки известны по всему миру за свои потребительские качества, производительность и надежность. На сайте Lenovo прямо обещает, что ноутбуки отлично себя чувствуют и в офисе, и если придется работать под проливным ливнем в открытом поле. 

Lenovo ThinkPad X1 Nano – это самый легкий представитель серии. Вес — всего 907 граммов. Экран 13.3 дюйма, разрешение 2160 на 1350 точек, Intel Core i7 11-ого поколения с графической картой Intel Iris Xe. Время автономной работы — до 13.5 часов, при этом в ноутбуке есть быстрая зарядка, обещающая 80% за 1 час. 

В свою очередь, ThinkPad X1 Fold – это самый инновационный ThinkPad, по-моему, за всю историю бренда. Вдвойне удивительно, что это ThinkPad, так как ThinkPad, пожалуй, самый ценный бренд в портфеле компании, и ни в коем случае нельзя его дискредитировать. Так что, видимо, в Lenovo суперуверены в качестве продукта. 

ThinkPad X1 Fold обладает экраном 13.3 дюйма в раскрытом положении. Хочется сказать, что это не ноутбук, а гибкий планшет с мощным железом. Итак. ThinkPad X1 Fold можно сложить пополам и воспользоваться или сенсорной клавиатурой, или внешней магнитной клавиатурой, которая кладется на экран. 

ThinkPad X1 Fold представляет собой сенсорный OLED-экран от LG размером 13.3 дюйма с разрешением 1536 x 2048 точек. К ноутбуку полагается стилус. В ноутбуке 8 ГБ LPDDR4X с безумной частотой 4267 МГц, до 1 ТБ SSD. Процессор Intel® Core™ i5-L16G7 11-го поколения (1.40 ГГц, до 3.0 ГГЦ Turbo Boost, 5 ядер и 5 потоков, 4 МБ Cache), графика Intel® UHD Graphics, камера ИК + 5 МП, Intel Wi-Fi 6 (2 x 2) + Bluetooth 5.1, 2 in USB Type-C T Thunderbolt 4, батарея 50 Вт*ч, поддержка 5G. Вес – 997 граммов.

Заключение: новая реальность

Согласитесь, это прекрасные продукты, каждый из которых вызывает положительные эмоции. Стильные корпуса, хорошие материалы, достойные характеристики. Но, полагаю, вы заметили, что я пропустил в тексте одну крайне важную характеристику, которая как раз и связана с заголовком данного материала про новую реальность. 

И это заключение уже не про Lenovo, а про всех производителей и покупателей. 

Итак, стоимость планшета Lenovo Tab 11 Pro в комплекте с клавиатурой и стилусом составит 54 990 рублей. Точная цена ThinkPad Nano пока что неизвестна.

Стартовая цена Lenovo Yoga Slim 9i составит от 170 000 рублей.

Ну а цена Lenovo ThinkPad X1 Fold — от 329 990 рублей.

Продолжая разговор про цены, следует сказать, что цена MacBook Pro 16 — от 234 990 рублей. Samsung Galaxy Note 20 Ultra — от 99 990 рублей, а iPhone 12 Pro Max — от 109 990 рублей. PlayStation 5 — в районе 50 тысяч рублей с играми по 6-7 тысяч рублей. Ну и так далее.

На этот материал меня натолкнули фразы, которыми приглашали на презентацию ноутбуков Lenovo – reshape your reality, станьте исследователем новой реальности, новые грани привычного. Разумеется, очевидно, что Lenovo подразумевала технологический прорыв (а он тут, конечно, есть!), но получилось очень точно. 

Пожалуй, 2020 год – это год, когда цены на потребительскую электронику действительно пробили определенный уровень и покупатель помимо воли заметил эти новые грани реальности и начал их исследовать. 

Следует понимать, что данные цены – это не плохо и не хорошо, это просто вот такой факт. Во всех компаниях работают здравые менеджеры, которые выставляют ценник, проведя соответствующие исследования и проверки, что устройство будет «в рынке». Соответственно, Lenovo и Samsung не разорятся. Возможно, даже Apple выстоит (с трудом, но всё же).  

В комментариях можете рассказать свои впечатления о жизни в новой реальности. Заметили, не заметили, нравится, не нравится, сможете приспособиться или будете тонуть, будет ли следующий год лучше этого?

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Lenovo и новая реальность нашего мира