Французские десантники применяли противотанковые мопеды

Противотанковый мотороллер Vespa 150TAP, стоявший на вооружении французских десантников в 50-е годы прошлого века - не просто военный курьез. Как минимум однажды это оружие хорошо себя показало - во время парт...

Противотанковый мотороллер Vespa 150TAP, стоявший на вооружении французских десантников в 50-е годы прошлого века - не просто военный курьез. Как минимум однажды это оружие хорошо себя показало - во время партизанской войны в Алжире.

Если исходить из смертносности на фунт веса, ни одно оружие не может превзойти крошечный французский скутер, пишет Popular Mechanics. После Второй Мировой войны в Европе хватало американских безоткатных орудий М20. А в Италии началось производство маленьких и юрких мотороллеров Vespa. Объединив оба устройства, французская армия получила самоходную артустановку, способную десантироваться с самолета.

За основу взяли топовую версию скутера с 1,5-литровым двигателем мощностью 5,5 лошадиной силы. Машинке усилили раму, снабдили креплениями для снаряжения и выкрасили в защитный цвет. А главное - пропустили под сиденьем 75-миллиметровую пушку, отчего за мотороллером намертво закрепилось прозвище "орудие между ног".

Десантировались "Веспы" попарно - их устанавливали …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Французские десантники применяли противотанковые мопеды