Что категорически НЕЛЬЗЯ туристу в Монголии?

Сегодня предлагаю отвести наш пристальный взгляд от Европы и обратить его в сторону прекрасной и таинственной Монголии. Много ли вы знаете о ней? Уклад тамошней жизни совершенно не похож на европейский. Если вам к...

Сегодня предлагаю отвести наш пристальный взгляд от Европы и обратить его в сторону прекрасной и таинственной Монголии. Много ли вы знаете о ней?

Уклад тамошней жизни совершенно не похож на европейский. Если вам когда-нибудь захочется посетить Монголию, то стоит знать, что в этой стране можно делать, а что будет выглядеть дикостью.

Об этом нам подробнее расскажет Ananda Nyamdavaa:

Я монголка, и хотела бы поделиться с вами некоторыми традициями моего народа:
  1. Каждая семья, которую вы посетите, предложит вам чай. Скорее всего, он вам не понравится. У вас может быть непереносимость лактозы. Но не отказывайтесь от чашки чая! Просто сделайте маленький глоток и поставьте чашку на стол. Допивать чай не обязательно. Если вы откажетесь от чая, вам предложат другой напиток, например, кумыс (кисломолочное питье из кобыльего молока). Поверьте мне на слово, чай с молоком гораздо проще пить, чем кумыс.
  2. Если вы допьёте чай, то вам нальют еще. Так что если чай пришёлся вам не по вкусу, не допивайте его! В противном случае, вам предложат еще чашечку, а если вы откажетесь, то вернётесь в пункт 1.
  3. Доедайте и допивайте все. Оставлять еду на тарелке и напитки в кружках - признак плохого воспитания. Да, я понимаю, что пункты 1, 2 и 3 выглядят противоречиво, но поступайте так только тогда, когда ну вот вообще не можете есть и пить.
  4. Когда хозяин дома предложит вам присесть, обязательно попробуйте предложенные угощения, как правило, из творога, например, куруты. Это будет знаком уважения. Могут предложить конфетки - тоже не отказывайтесь.
  5. Отправляясь в гости в сельскую местность, выкрикните слова приветствия, прежде чем войти в гэр (монгольскую юрту). Дождитесь, пока кто-нибудь не выйдет вас встретить. Не входите в гэр сразу.

6. Хозяин может предложить вам нюхательный табак. Не отказывайтесь. Вас может воротить от табака, но просто возьмите табакерку, откройте ее. Протяните ее обратно хозяину правой рукой.

7. Если вам что-то предлагают, никогда не берите вещи левой рукой. Принимайте их только правой или двумя руками сразу.

8. Идя в гости, не забудьте приготовить подарки. Подарок - это знак уважения. Для азиатов такие обычаи в порядке вещей, но для европейцев могут выглядеть необычно. Подарок может не быть дорогим. Можно подарить что-то, относящееся к вашей стране, или алкоголь, конфеты, книги, в общем, все, на что хватит фантазии.

9. Разжигать костёр - нормально. Бросать в него предметы, от которых он может погаснуть, нет. Не лейте в костёр воду или любую другую жидкость. Монголы подносят пищу богам, кладя маленькие кусочки еды в огонь.

10. Никогда не писайте в реку, озеро или любой другой водоём. Вы бы не стали делать это в свою бутылку с питьевой водой, правда?

11. Плавать же, в свою очередь, можно. Но пользоваться мылом, стирать одежду с порошком в воде, не стоит. Нужно постирать? Наберите ведро воды и стирайте в нем. Грязную воду вылейте куда-нибудь, но не обратно в озеро.

12. Никогда не ходите в туалет по большому или маленькому рядом с турами в горах. Это место поклонения богам. Горные боги разгневаются и накажут вас.

Sacred strone cairn, Orkhon Valley
Sacred strone cairn, Orkhon Valley

13. Сейчас у молодежи популярен тренд, когда они едут в другие страны, делают там что-то неприличное или неуважительное, и снимают это на камеру. Так вот, не делайте так в Монголии.

Ритуальный тур из камней и голубой ткани
Ритуальный тур из камней и голубой ткани

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что категорически НЕЛЬЗЯ туристу в Монголии?