Главные вопросы про иммунитет

Всем ли нужны иммуномодуляторы, сколько раз в году можно болеть и помогает ли на самом деле имбирь – все в этом faq по иммунитету.Что такое иммунитет?Это комплексная защита от антигенов – вредных веществ и агрессивн...

Всем ли нужны иммуномодуляторы, сколько раз в году можно болеть и помогает ли на самом деле имбирь – все в этом faq по иммунитету.

Главные вопросы про иммунитет

Что такое иммунитет?


Это комплексная защита от антигенов – вредных веществ и агрессивных факторов, которые могут навредить, разрушить клетки или органы. С ними мы сталкиваемся каждый день: вирусы, бактерии, токсины, ядовитые вещества... Есть расхожее мнение, будто иммунитет живет в кишечнике, но это не совсем так: защитные клетки также производит костный мозг, вилочковая железа, селезенка и лимфатические узлы. Т- и В-лимфоциты, NK-клетки, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты, фагоциты – эти многочисленные солдаты стоят на страже здоровья, чтобы броситься навстречу любому врагу, даже простейшей занозе.

Передается ли иммунитет по наследству?


Существуют два типа иммунитета: врожденный и наследственный. Первый – наработанная веками устойчивость к определенным патогенам. Самое явное ее проявление – воспаление вокруг ранки: организм автоматически отправляет к ней лимфоциты для борьбы с чужеродными агентами. При более серьезных заболеваниях, например ОРВИ, вступает в действие приобретенный иммунитет. Тут уже только наша заслуга: поборов антиген, организм запоминает его и вырабатывает антидот, который при следующем рандеву с вирусом отразит нападение. Кстати, вакцинация нужна именно для этого: в организм вводятся ослабленные клетки инфекции, чтобы он выработал защитные механизмы для настоящей встречи с возбудителем.

Нужно ли оберегать детей от инфекций?


До 2–3 лет ребенок живет с переданными матерью антителами. Как только их запас иссякает, организм начинает формировать свой иммунитет, болея и побеждая один вирус за другим. Этот период выпадает на возраст 3–4 лет, когда малыш отправляется в детский сад. Но трястись над ребенком не стоит, ведь это важный период формирования собственной защитной системы. Болеть до 10–12 раз в год на этом этапе нормально.

Почему зимой мы чаще простужаемся?


Вспышки заболеваний могут быть вызваны нехваткой солнечного света, перепадом температур и переохлаждением. Но глобально иммунитет от сезона не зависит! Это совокупность факторов, которая постепенно ослабляет здоровье. Например, у людей с недостатком сна замечена склонность к частым респираторным заболеваниям. Стресс и отсутствие физической активности тоже можно добавить в эту копилку. Все эти факторы не способны резко снизить иммунитет поодиночке, но в совокупности и в долгосрочной перспективе им это удается.

Почему я заболеваю, как только переутомляюсь?


Стресс сопровождается повышенной выработкой кортизола, который угнетает работу иммунной системы. При длительном напряжении истощаются запасы защитных факторов, и человек становится более подвержен заболеваниям. Также навредить можно излюбленным отечественным занятием – самолечением и бездумным приемом антибиотиков. Они убивают не только патогенную, но и нашу собственную защитную флору кишечника, которая влияет на иммунитет.

Стоит ли принимать иммуномодуляторы?


Это исключительно российский термин, который не встречается ни в одной европейской стране, кроме постсоветских. Все связано с тем, что у нас намного легче зарегистрировать новый препарат. Но система защиты организма настолько сложная штука, что влезать в нее самостоятельно опасно. Даже небольшой дисбаланс может нарушить важные процессы и спровоцировать развитие онкологического заболевания или иммунодефицита. При длительном применении препаратов иммунная система способна утратить способность вырабатывать антитела. Или наоборот, ты спровоцируешь ее гиперактивность, и тогда организм перестает различать «своих» и «чужих», вследствие чего развивается сильная аллергическая реакция.

Чай с малиной, имбирь, шиповник помогают?


В момент простуды – нет, для профилактики – вполне. Прополис, шиповник, женьшень, эхинацея, клюква и травяные сборы – при правильном употреблении этих продуктов можно помочь организму. Но опять же, это лишь дополнительная мера, а не волшебная таблетка. То же самое с приемом витаминов. Здоровое, сбалансированное, разнообразное питание намного эффективнее в поддержании иммунитета, нежели синтетические препараты.

Как еще поддержать защитные силы организма?


Начнем с того, что болеть до 5 раз в год – норма для здорового человека. Если это происходит чаще, есть повод обратиться к врачу-иммунологу. Необходимо провести обследование, чтобы выявить, что снижает защиту, и найти очаг патологии. Также немалая часть иммунных клеток вырабатывается в кишечном тракте, поэтому нарушения в ЖКТ могут спровоцировать проблему. Нужно регулярно сдавать анализы на дисбактериоз, чтобы вовремя корректировать работу органа и восстанавливать поврежденную флору. Зная результаты исследований, гастроэнтеролог подберет концентрацию тех или иных бактерий. А вот самостоятельное применение пробиотиков и пребиотиков может оказаться просто бесполезным.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Главные вопросы про иммунитет