Турецкие беспилотники будут наблюдать за Крымом

В 2021 году Киев приобретет у Анкары партию усовершенствованных ударно-разведывательных беспилотников Bayraktar TB2. Об этом сообщил украинским СМИ главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак. Н...

alt

В 2021 году Киев приобретет у Анкары партию усовершенствованных ударно-разведывательных беспилотников Bayraktar TB2. Об этом сообщил украинским СМИ главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак.

Нужно отметить, что свое заявление он сделал в ходе учений на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области. С его слов, в указанных маневрах примут участие также ранее закупленные турецкие Bayraktar ТВ2, которых у украинцев сейчас 6 единиц. Они будут применяться для разведки, наведения и самостоятельной «охоты». При этом он уточнил, что соответствующее решение о приобретении уже принято.

Спланировано, что в следующем году для нужд ВСУ мы закупим пять новых Bayraktar. В них несколько иные ТТХ, в частности высота и дальность применения

– добавил он.

При этом СМИ обратили внимание, что Хомчак не пояснил, идет ли речь о пяти комплексах, т.е. 10-15 беспилотниках (одна станция управления на 2-3 беспилотника), или только о 5 летательных аппаратах.

В результате выяснилось, что Минобороны Украины хочет создать единое поле управления беспилотниками. Причем новые Bayraktar TB2 направят на защиту морского побережья Черного и Азовского морей, а также наблюдения за Крымом. Эти беспилотники смогут летать на расстояние до 300 км., т.е. радиус управления с наземной станции у них будет в 2 раза больше, чем у имеющихся. Кроме того, предполагается, что их могут оснастить спутниковой связью и тогда понятие «дальность управления» станет для них вообще неактуальным.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Турецкие беспилотники будут наблюдать за Крымом