Ведьмы Хадрамаута — одна из причин, по которой туристы приезжают в Йемен

За многие века к ведьмам у людей сложилось совершенно противоречивое отношение. Некоторые их уважают и во всем поддерживают, а кто-то откровенно боится и недолюбливает. Образ злой колдуньи на метле, пугающей всех...

За многие века к ведьмам у людей сложилось совершенно противоречивое отношение. Некоторые их уважают и во всем поддерживают, а кто-то откровенно боится и недолюбливает. Образ злой колдуньи на метле, пугающей всех своими глубокими познаниями в магии, во многом навязан сказками и прочими художественными произведениями. Встретить истинную ведьму в наше время — настоящая редкость. А вот в одной из провинций южного Йемена туристы могут вволю насладиться образом колдуньи. Женщины, проживающие в здешней провинции Хадрамаут, ежедневно одеваются в стиле сказочной ворожеи, но на самом деле к волшебству никакого отношения не имеют. В чем же причина такого облика, узнаем ниже.

Высоченные соломенные шляпы являются не просто украшением для головы, они спасают от жарких солнечных лучей.

Естественная вентиляция такого необычного головного убора помогает местным жительницам ежедневно заниматься сложной работой в условиях жаркого климата.

Лицо прекрасной половины в этом регионе всегда прикрывает никаб. Своеобразная маска из ткани между глаз соединена тонкой ниточкой.

 

Вне зависимости от погодных условий женщины Хадрамаута одеваются только в одежду черного цвета. Многие считают, что это связано с экономией на стирке.

Ткани для пошива нарядов выбираются преимущественно из синтетических материалов. Такие материалы намного дешевле натуральных.

Традиционные платья преимущественно без рукавов. Раскрашенные руки девушки покрывают отдельно красиво расшитыми рукавами. Их фиксируют на руках с помощью оригинальных повязок.

При этом на ногах у местных женщин часто можно увидеть обычные китайские кроссовки или резиновые тапочки.

Различные цвета головных уборов и выбор ткани для них зависят от мастера. Некоторые шляпы имеют прямоугольную форму, другие, наоборот, остроконечные.

Иногда при виде необычного облика местных женщин путешествующие туристы стараются снять их на камеру, но не стоит забывать, что для них это грех. И многие из девушек, увидев в руках приезжего фотоаппарат, могут кинуть в него булыжником.

Самые сообразительные дамы придумали особую хитрость: они просто снимают и прячут свою шляпу. Без нее образ ведьмы становится неполным, и интерес к ней мигом пропадает.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/25737-vedmy-hadramauta-odna-...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ведьмы Хадрамаута — одна из причин, по которой туристы приезжают в Йемен