РКК «Энергия» предлагает создать российскую космическую станцию

Момент, когда рабочие элементы Международной Космической Станции начнут выходить из строя, является лишь вопросом времени. Поэтому, чтобы обезопасить себя и пресечь лишние траты на станцию, российс...

alt

Момент, когда рабочие элементы Международной Космической Станции начнут выходить из строя, является лишь вопросом времени. Поэтому, чтобы обезопасить себя и пресечь лишние траты на станцию, российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» предложила отойти от МКС и заняться созданием российской космической станции.

Дело в том, что когда придется начать обслуживание МКС в виду поломок аппаратуры, которая через какое-то время (ориентировочно к 2025 году) выйдет из строя, траты на станцию вырастут до 10-15 миллиардов рублей в год. Это слишком большая сумма, которую лучше будет пустить на создание своей собственной космической станции:

Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС

alt

По задумке, российская космическая станция может состоять из модулей, которые могут заменять друг друга. Станция должна быть полностью автономной, а модулей может насчитываться от трех до семи.

Сам же срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. При этом ранее Роскосмос хотел продлить его до 2030 года.

Let's block ads! (Why?)

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

РКК «Энергия» предлагает создать российскую космическую станцию