В Ливии впервые показали «российские» бомбардировщики Су-24

В соцсетях впервые опубликованы фотографии двух бомбардировщиков Су-24М военно-воздушных сил Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара – самолеты участвовали в недавних военных маневрах 106-й бригад...


В соцсетях впервые опубликованы фотографии двух бомбардировщиков Су-24М военно-воздушных сил Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара – самолеты участвовали в недавних военных маневрах 106-й бригады в восточной части Ливии.

На снимках видно, что ливийцы закрасили красные звезды, которые ранее красовались на хвостах бомбардировщиков.


Поставки Су-24 ливийцам начались еще в 1989 году – тогда до наложения на Ливию санкций ООН Москва смогла отгрузить в эту страну целую серию бомбардировщиков. По состоянию на 2010 год, Ливия располагала шестью экземплярами Су-24М, однако все они были уничтожены позже в ходе гражданской войны в 2011 году.

В мае 2020 года Африканское командование ВВС Соединенных Штатов сообщило о переброске в Ливию бомбардировщиков Су-24 «российских ВКС». По информации Пентагона, Кремль собирался передать эту военную технику в распоряжение войск ЛНА, сражавшихся с силами Правительства национального согласия под руководством Фаиза Сараджа. В Москве же заявили о том, что данные Пентагона о поставках «хафтаровцам» российских боевых самолетов не соответствуют действительности.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Ливии впервые показали «российские» бомбардировщики Су-24