Ручная обжарка зерен в Амбассадор Мануфактуре

Аромат кофе у многих прочно ассоциируется с началом дня. Но он сопровождает нас и дальше. Обеденный перерыв, завершение раннего ужина,  дружеские посиделки это прекрасные поводы заварить чашечку эспрессо, капучино, ...

Аромат кофе у многих прочно ассоциируется с началом дня. Но он сопровождает нас и дальше. Обеденный перерыв, завершение раннего ужина,  дружеские посиделки это прекрасные поводы заварить чашечку эспрессо, капучино, латте.

Кофе и напитки на его основе особенно вкусны, если приготовлены из свежих обжаренных зерен, которые сохраняют и полезные свойства плодов кофейных деревьев. Интернет-магазин кофе Амбассадор Мануфактура следит за качеством каждой пачки зерен более, чем 70 сортов.

С истинным вкусом

  В мире широко используются лишь два сорта кофе: арабика и робуста. Есть и другие, но они не завоевали такой популярности. На вкус и качества зерна влияет местность, где оно выросло. Производитель всегда указывает это на упаковке. Робуста содержит почти в два раза больше кофеина, чем арабика. Но у неё более выражена горчинка. Арабика несколько мягче. Например, её кенийские зёрна имеют привкусы смородины и цитрусов. У каждого сорта есть свои поклонники. Смешивая эти два вида кофейных зёрен, выросших в разных краях света, можно получать различные смеси, бленды, как их называют специалисты.

 Чудесные превращения зерна

   Свежее кофейное зерно не пригодно в пищу. В процессе обжаривания с этими плодами начинают происходить магические изменения. Масса каждого зерна сокращается, поскольку испаряется лишняя влага. Объем при этом увеличивается из-за выработки газа. Цвет меняется в зависимости от степени обжарки. Зерна темнеют в результате карамелизации содержащихся в них сахаров. Чем кофе темнее, тем оно насыщеннее вкусами и ароматами. Такие зёрна меньше кислят, а горчинка выражается ярче. На сайте бренда Амбассадор Мануфактура только свежеобжаренный кофе, который сохранил все свои лучшие качества.

Правильный выбор

  Среди всего разнообразия сортов кофе бывает непросто разобраться. Но вы же знаете, что любите! И на сайте Амбассадор Мануфактуры есть он-лайн помощник. Выбирайте уровень кислинки, крепости, горечи и увидите подходящие варианты. Это может быть сладковатая эфиопская арабика с нотками кардамона и бергамота. Крепчайшая смесь арабики из Новой Гвинеи, Гондураса и Бразилии обладает ореховым послевкусием.  Робуста из Индии заметно горчит, за что её и выбирают истинные ценители. Амбассадор Мануфактура доставит вам свежеобжаренные зёрна кофе, которые упаковываются в пачки вручную, чтобы вы насладились истинным глубоким вкусом.  Оформите подписку на регулярную доставку, и  покупка настоящего кофе станет выгоднее. 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ручная обжарка зерен в Амбассадор Мануфактуре