Что происходит с единственным в мире атомным лихтеровозом «Севморпуть»

Российский атомный ледокол «Севморпуть», медленно движущийся в сторону Антарктиды, застрял близ африканских берегов по причине технических неполадок. Тем не менее, по данным «Атомфлота», судно не потеряло сво...


Российский атомный ледокол «Севморпуть», медленно движущийся в сторону Антарктиды, застрял близ африканских берегов по причине технических неполадок. Тем не менее, по данным «Атомфлота», судно не потеряло своих мореходных качеств, и ядерная установка ледокола функционирует должным образом.

«Севморпуть» в настоящий момент находится возле столицы Нигерии Луанды – на лихтеровозе проводятся работы по починке винто-рулевого комплекса. Одна из лопастей корабля вышла из строя, и при помощи водолазов ее пришлось демонтировать – об этом сообщил гендиректор «Атомфлота» Мустафа Кашка.


По данным источников, единственному в мире атомному лихтеровозу понадобится ремонт в доке. С «Севморпути» сняли группу ученых-полярников – на Южный полюс их доставит ледокол «Капитан Драницын». Сейчас также решается вопрос с доставкой на российскую полярную станцию «Прогресс» необходимого груза, перевозимого контейнеровозом.

По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам ФРУП «Атомфлот» Андраника Кочаряна, «Севморпуть» имеет весьма высокий ресурс эксплуатации и способен транспортировать больше грузов, чем суда конкурентов. Срок выработки ядерного топлива корабля истекает в 2023 году.

«Севморпуть» является единственным в своем роде кораблем в мире. Он был спущен на воду в Крыму в 1986 году. В 90-е годы лихтеровоз был едва не пущен на иголки.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что происходит с единственным в мире атомным лихтеровозом «Севморпуть»