Не ходите в баню после полуночи. История читателя

Часто бываю в гостях в своего зятя. И захожу в баньку. Люблю попариться. Вот и сегодня взял с собой пивка, и решил отдохнуть после работы. Пошел после всех, чтобы было время попариться спокойно без спешки. На часы...

Часто бываю в гостях в своего зятя. И захожу в баньку. Люблю попариться. Вот и сегодня взял с собой пивка, и решил отдохнуть после работы. Пошел после всех, чтобы было время попариться спокойно без спешки. На часы и не смотрел, но уже стемнело. Может быть, десять, может начало одиннадцатого. Дело было в августе.

Три бутылки пива по 0,5. Сижу, растягиваю удовольствие.

В предбаннике посижу, отдохну, и в парилку иду потеть. И так незаметно час или полтора часа прошло.

Приятная усталость разливается по всему телу. Ну, думаю, еще последний раз загляну в парилку, и хватит на сегодня. И время уже, наверное, за полночь.

В это время за окном наша собака заскулила. Не знаю почему, но вдруг стало как-то не по себе.

Вечер, темнота за окошком. Почему-то только после, того как Линда заскулила, обратил внимание на это. До того, было всё равно. Ну, вечер и вечер, а тут, вдруг ощутил время, и одиночество что ли. Не знаю как правильно передать это ощущение – неуютно стало как-то.

И вообще, не по себе мне стало, когда, открыв дверь парилки, я понял, что свет внутри не горит, хотя я его не выключал. Щелкаю выключателем – ноль реакции. Наверное, перегорела лампа. После всего того, как на меня нахлынуло какое-то безотчетное беспокойство, перегоревшая лампочка в парилке не добавила оптимизма. Но, не убегать же из-за перегоревшей лампочки. Захожу в парилку, оставив приоткрытой дверь в предбанник. Узкая полоска света освещает парилку.

Думаю, сейчас быстро ополоснусь и домой побегу.

Не знаю почему, обращаясь ни к кому конкретно, скорее всего, отвечая на свои мысли говорю:

- Не злись. Я по-быстрому и обратно.

Состояние такое, что вроде бы уже и не пил. Облился горячей водой и говорю вслух:

- Все ухожу.

А самому неуютно, вроде бы не один я нахожусь в парилке. Может быть, сам себя накрутил, и говорю с пустотой.

Из-за приоткрытой двери в предбанник, от встречи горячего и прохладного воздуха вроде бы пара больше стало. Я уже двинулся к выходу, как в это время с полки падает ковшик. Мля, я от неожиданности даже вздрогнул. Поворачиваюсь туда, а, повторюсь, пар стоит, и от света из предбанника марево и тени странные на стенах. В общем, привиделось мне или не привиделось – уже и сам не пойму – там, откуда упал ковшик, темнота была гуще обычного. Вроде бы там сидел кто-то.

- Не шали, - вырвалось у меня. И уже захлопывая дверь в парилку, показалось мне, что сверкнули два глаза.

Выскочил из бани, и бегом в дом.

Вот так попарился. Никогда до этого и после не задерживался я так поздно.

Не знаю, что это было. Может быть, показалось.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не ходите в баню после полуночи. История читателя