15 лет Швеция слушала, как селёдка пускает газы, принимая ее за советскую подлодку

В 80-е годы ХХ века Стокгольм и Москва чуть не поссорились, а между ядерными сверхдержавами – СССР и США – мог быть спровоцирован конфликт из-за особенностей некоторых обитателей Балтийского моря. Но страны т...


В 80-е годы ХХ века Стокгольм и Москва чуть не поссорились, а между ядерными сверхдержавами – СССР и США – мог быть спровоцирован конфликт из-за особенностей некоторых обитателей Балтийского моря. Но страны тогда не знали об этом, пишет издание IFLScience.

Все началось с того, что в 1981 году советская подлодка села на мель на южном побережье Швеции, всего в 10 км (6,2 мили) от шведской военно-морской базы. Стокгольм посчитал это доказательством того, что Москва регулярно нарушает его суверенитет и проникает в шведские территориальные воды. Однако СССР заверил, что на борту подлодки произошла поломка и экипаж был просто вынужден войти в воды Швеции.

Через некоторое время подлодка ушла в международные воды. Однако в Стокгольме решили быть на чеку, опасаясь, что Советы могут скрытно находиться поблизости их берега. Шведские корабли и подлодки в ходе поиска «противника» регулярно улавливали непонятные акустические сигналы. Они упорно искали и не находили ровным счетом ничего. Это продолжалось длительное время.

15 лет шведы думали, что в их воды вторгаются подлодки русских. Но обнаруживали они лишь странные шумы. В Стокгольме реально не могли понять, что происходит. К тому времени закончилась «холодная война» и прекратил свое существование СССР, а шумы все не прекращались. Швеция начала подозревать Россию, что та издевается над ней.

В 1996 году Магнус Уолберг, профессор Университета Южной Дании, принял участие в изучении странных сигналов.

Нас привели в какое-то секретное помещение под военно-морской базой Берген в Стокгольме. Мы находились там с военными офицерами, которые давали нам, гражданским, послушать эти звуки

– сообщил он еще в 2012 году.
Это было похоже на то, что кто-то жарит бекон. Как маленькие пузырьки воздуха, выходящие под водой, а не шум гребных винтов

– уточнил он.

После этого он и его коллега приступили к исследованию. В результате они установили, что фиксируемые звуки не имеют никакого отношения к подлодкам.

У сельди есть плавательный (воздушный) пузырь, который связан с анальным протоком рыбы. Это уникальное соединение, которое встречается только у сельди. Рыба может сдавливать его и выпускать (стравливать) лишнее количество воздуха

– пояснил он.

Данный вид рыбы плавает гигантскими косяками по Балтике, которые могут достигать площади нескольких квадратных километров и толщиной до 20 метров. Если ее что-то пугает или она уходит на глубину, для чего стравливает некоторое количество газа из пузыря. Учитывая количество особей в косяке, это создавало ощутимый шум, который фиксировали шведские военные.

15 лет Швеция слушала, как селедка пускает газы, принимая их за советские, а затем российские подлодки.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

15 лет Швеция слушала, как селёдка пускает газы, принимая ее за советскую подлодку