Немецкий спецназ взял на абордаж турецкий корабль, идущий в Ливию

Анкара выразила протест в связи с досмотром турецкого грузового судна в Средиземном море в рамках мероприятий Европейского союза по контролю за запретом оружейных поставок в Ливию. Об этом заявил пресс-секрет...


Анкара выразила протест в связи с досмотром турецкого грузового судна в Средиземном море в рамках мероприятий Европейского союза по контролю за запретом оружейных поставок в Ливию. Об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции Хами Аксой.

В рамках проводимой «с неясными целями» операции фрегат ФРГ провел досмотр идущего под турецким флагом корабля MV Roseline A, транспортирующего из порта Амбарлы в Мисурату на территории Ливии гуманитарные грузы и лакокрасочные материалы. По словам пресс-секретаря турецкого внешнеполитического ведомства, осмотр судна был осуществлен без предварительного согласия капитана, а также государственных органов Турции, в связи с чем турецкая сторона выражает протест.

Примечательно, что подобные досмотровые операции проводятся подразделениями специального назначения и предусматривают высадку бойцов на борт корабля. При этом нужно понимать, что военные были задействованы в отношении гражданского судна, а не ВС Турции.

В феврале Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ливии с требованием к международному сообществу соблюдать эмбарго по поставкам оружия в эту североафриканскую страну, а также вывести все находящиеся там наемные контингенты. Позже министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил о многочисленных нарушениях этого запрета.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Немецкий спецназ взял на абордаж турецкий корабль, идущий в Ливию