Ипатьевский монастырь – колыбель династии Романовых

Ипатьевский монастырь – колыбель династии Романовых | ФОТО НОВОСТИ (Пока оценок нет) Загрузка... Дата: 20 ноября 2020 | Рубрики: Свято-Троицкий Ипатье...

Ипатьевский монастырь – колыбель династии Романовых | ФОТО НОВОСТИ

Это неинтересноМожно глянутьНормальноПознавательноОчень интересно! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Дата: 20 ноября 2020 | Рубрики:

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь находится в Костроме, на берегу одноимённой реки недалеко от её впадения в Волгу. В 1613 году в стенах Ипатьевского монастыря состоялось призвание на русский царский престол боярина Михаила Федоровича Романова. В истории монастыря начался период покровительства правящей династии, роль монастыря в истории России определилась как «колыбель» Дома Романовых. Сегодня Ипатьевский монастырь это ключевая достопримечательность не только Костромы, но и всей Верхней Волги.

00

Фотографии и текст Славы Степанова

1. По одной из версий, монастырь основал князь Василий Ярославич, брат Александра Невского, ставший уже великим князем Владимирским, но предпочитавший жить в Костроме. По другой – обитель основали новгородцы, так как река Кострома служила одним из путей сообщения Новгорода с Волгой.

01


2. После упразднения Костромского княжества весь Ипатьевский ансамбль попал под покровительство Годуновых, находившихся на подъёме в середине XVI века. На территории монастыря расположена усыпальница этого древнего и знаменитого боярского рода, в том числе могилы отца и матери Бориса Годунова. Сам же Борис Годунов захоронен на территории Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде.

02

3. На территории монастыря в Смутное время укрывался от польских интервентов юный Михаил Романов со своей матерью. В 1613 году к стенам монастыря прибыли послы, возвестившие о избрании его на российский престол. В Троицком соборе монастыря был совершён торжественный обряд призвания на царство Михаила Романова, положивший конец Смутному времени и основу будущей династии русских государей.

03

4. Интересен тот факт, что царствование семьи Романовых началось в Ипатьевском монастыре и закончилось 300 лет спустя расстрелом в одноимённом Ипатьевском доме в Екатеринбурге.

04

5. Кострома — ровесница Москвы, а вот население ее почти в 50 раз меньше. Город входит в Золотое кольцо России, а на его гербе решением Екатериной II изображена золотая галера, в честь корабля на котором императрица и посещала город.

05

6. Большие Мучные ряды.

06

7.

15

Также смотрите:

Понравилась статья? Расскажи друзьям:
Facebook
Twitter
Вконтакте
Мой мир
Одноклассники
Google+

[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ипатьевский монастырь – колыбель династии Романовых