Financial Times нашла причины для потепления отношений между Путиным и Байденом

Очевидно, что после ухода Дональда Трампа из Белого дома, Вашингтон начнет «закручивать гайки» по отношению к Москве. Американцы захотят одновременно поднять цену за допущенные россиянами нарушения сложившего...

alt

Очевидно, что после ухода Дональда Трампа из Белого дома, Вашингтон начнет «закручивать гайки» по отношению к Москве. Американцы захотят одновременно поднять цену за допущенные россиянами нарушения сложившегося порядка в мире, а заодно проверить, существует ли возможность наладить взаимодействие между странами, пишет британская газета Financial Times.

У российского лидера Владимира Путина сейчас не самый лучший момент в жизни. В России свирепствует пандемия COVID-19, негативно влияющая на экономику страны и российский рубль. На страну наложены различные санкции Запада, Евросоюз возмущен покушением на оппозиционера Алексея Навального, а в соседних Белоруссии и Киргизии бушуют протесты.

Кроме того, военные кампании в Сирии и Ливии пока не принесли России ожидаемых дивидендов. Более того, Москве пришлось вмешаться в реальную войну между Ереваном и Баку за Нагорный Карабах и послать в регион своих миротворцев. Турция бросила вызов России за влияние в Закавказье, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

При этом поражение Трампа лишает Путина его самого важного почитателя, который желал развивать отношения и придавал легитимности его авторитарному правлению. В свою очередь, Джо Байден пообещал нормализовать отношения США с европейскими партнерами по НАТО. Поэтому не исключено, что Путин сейчас обдумывает, в интересах ли России провести очередные четыре года в открытой конфронтации с Западом. Сейчас самое лучшее время обдумать все это.

Слово «перезагрузка» не является любимым в лексиконе Байдена. Он был вице-президентом при Бараке Обаме и знает последствия. Недавно он громко заявил, что Запад должен поддержать общественников, которые выступают против Кремля.

Но Байден все-таки прагматик. Он просто дал понять Путину, что соглашение СНВ-3 нужно продлить, договорится по климату, распределению вакцины от COVID-19 и другим насущным вопросам. Поэтому причины для потепления отношений между Путиным и Байденом существуют. Другое дело, как это будет реализовано.

Путин уже 20 лет в кресле руководителя самой большой страны на планете. Возможно, он до сих пор испытывает чувство обиды на Запад за потерю огромной советской империи. И это не даст наступить оттепели.

Европейцы, без сомнения, поддержат перезагрузку. Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель будут приветствовать это. В этом и заключается основная опасность. Слишком теплые отношения между Вашингтоном и Москвой могут привести к постепенному переходу европейцев на сторону Путина. Поэтому единственный способ для Байдена убедить Путина пойти на уступки – с самого начала проявить жесткость, подытоживает издание.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Financial Times нашла причины для потепления отношений между Путиным и Байденом