Ученые узнали, почему сколопендры не могут убить друг друга ядом

Китайским молекулярным биологам удалось выяснить, какое воздействие оказывает яд сколопендры на собственные клетки создания. Также найден ответ на вопрос, почему многие животные погибают от укуса сколопендры, а ее...

Китайским молекулярным биологам удалось выяснить, какое воздействие оказывает яд сколопендры на собственные клетки создания. Также найден ответ на вопрос, почему многие животные погибают от укуса сколопендры, а ее сородичи нет.

© shutterstock.com

По словам ученых, обнаружена явственная взаимосвязь между эволюцией яда, многоножками и их жертвами.

Профессор Жэнь Лай с коллегами выяснили, на какие нейронные рецепторы воздействует яд многоножки и каким образом. Токсичные вещества поражают ионные каналы нескольких типов. Сами хищные многоножки имеют несколько иной их набор, чем их жертвы. Так, проникая в тело самой сколопендры, ее яд блокирует функции нейронов, покрытых рецепторами типа Shal. Стоило исследователям их отключить, как многоножка впадала в паралич на десять минут. Затем количество токсина уменьшалось, и двигательные функции восстанавливались. Зато другие существа оказывались поражены этим же токсином через ионный канал Shaker. Будучи заблокированным, он провоцирует постоянный паралич и смерть.

Детальное исследование ДНК многоножек помогло выявить в ней мутацию, позволяющую сколопендрам иначе реагировать на собственный яд.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые узнали, почему сколопендры не могут убить друг друга ядом