Почему при регулярных занятиях спортом не всегда удается сбросить вес

Автору материала не единожды приходилось быть свидетелем откровений от обладательниц 50+ размера одежды в раздевалке фитнес-клуба: «Вот три раза в неделю хожу на тренировки который год уже, а вес какой был, такой и ...

Автору материала не единожды приходилось быть свидетелем откровений от обладательниц 50+ размера одежды в раздевалке фитнес-клуба: «Вот три раза в неделю хожу на тренировки который год уже, а вес какой был, такой и остался». Почему же не всегда регулярные посещения фитнес-клуба является гарантом снижения веса? Ответы очень просты.

Почему при регулярных занятиях спортом не всегда удается сбросить вес

1. Неправильно выбранный тип тренировки


Почему при регулярных занятиях спортом не всегда удается сбросить вес

Существует несколько видов фитнес-тренировок. Но чаще всего женщины предпочитают кардио-тренировки (чаще всего это стэп-аэробка) и на стронг-тренировки (с превалирующими силовыми нагрузками). Если женщина хочет сбросить заметный лишний вес, то ей необходимо предпочесть кардио-тренировки, потому что именно когда сердце начинает биться в ускоренном темпе (желательно не менее 140 ударов в минуту), начинает происходить эффективное сжигание жировой прослойки. Если же женщина посещает силовые стронг-тренировки, это, разумеется, тоже приносит организму пользу: формируется мышечный корсет, улучшается кровоснабжение мышечной ткани и, конечно же, похудательный эффект тоже присутствует. Но! ОЧЕВИДНОГО похудательного эффекта у женщины с ОЧЕВИДНЫМ лишним весом от стронг-тренировок не будет.

2. Недостаток суточной ходьбы


Почему при регулярных занятиях спортом не всегда удается сбросить вес

Формула необходимых 10 000 шагов в сутки впервые была представлена японскими учеными. Именно это количество шагов позволяет сжечь дополнительно 300-500 калорий (в зависимости от интенсивности ходьбы). Поэтому если в день тренировки у вас 3 000 шагов – вы не похудеете, а, скорее, поправитесь и серьезно завяжете жирок, как у нас говорят. Важно! Если вы хотите избавиться от знаменитых «ушек» на бедрах, то ходить вам в сутки придется никак не менее 13 000 шагов.

3. Избыточное питание


Почему при регулярных занятиях спортом не всегда удается сбросить вес

Бытует мнение: «Коль скоро я пошла на тренировки, то быстро начну худеть, уже после первых занятий». Но физический закон сохранения энергии гласит: энергия не возникает из ничего и не может исчезнуть в никуда. Таким образом, остро встает вопрос количества съеденных в сутки калорий. Женщина в среднем в сутки должна употреблять в чистом остатке около 1400 калорий. Всё остальное, съеденное сверх этого показателя, должно компенсироваться физическим движением. Будь то тренировка или просто ходьба. Если женщина съедает в сутки 2500-3000 калорий, считая, что это сожжет на тренировке, то это дичайшее заблуждение. Самая эффективная и энергозатратная часовая аэробная тренировка, как правило, сжигает лишь 300-450 калорий. Вот и считайте: 1400 + 450 = 1859 калорий можно употребить в сутки и не поправиться.

4. Суточный рацион в процентном соотношении белков, жиров и углеводов


Почему при регулярных занятиях спортом не всегда удается сбросить вес

Также значительную роль играет тот фактор, за счёт каких именно продуктов женщина получает свои суточные калории. Можно съесть два куска торта и более не съесть ничего, а можно съесть в достатке белковой пищи. Человеку в сутки нужно съедать не менее 75 граммов белка, который получается из мясных и молочных продуктов, а также из таких продуктов растительного происхождения, как оливковое масло в чистом виде, орехов. Если женщина ходит на тренировки хоть 5 раз в неделю, но при этом не получает достаточного количества белка в сутки, то ее мышцы формироваться и расти не будут. А именно мышечная масса забирает максимальное количество энергии (необходимой для сброса веса), а это значит, что в будущем даже при употреблении количественно лишних калорий женщина не поправится.

5. Неправильный режим питания в первые часы после тренировки


Почему при регулярных занятиях спортом не всегда удается сбросить вес

Иногда процесс похудения при интенсивных тренировках замедляется потому, что женщина, не превышая 1400 калорий в сутки, ест в первые несколько часов после интенсивной тренировки. Еда после тренировки не вредна для организма, потому что с момента завершения тренировки на протяжении примерно полутора часов для здорового человека открыто так называемое анаболическое окно – период, когда всё съеденное не уйдет в жировую прослойку, а растворится за счет затраченной во время тренировки энергии. Но если вы ходите на тренировки для того, чтобы похудеть, а не для того, чтобы вес оставался неизменным, то употребление еды во время анаболического окна полностью заблокирует снижение веса.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему при регулярных занятиях спортом не всегда удается сбросить вес