Defense Express: Турция закупает у Украины ЗРК С-125, чтобы уравновесить РФ в Чёрном море

ГК «Укрспецэкспорт» в декабре 2019 года поставил в Турцию первую партию из двух ЗРК С-125М1 «Печора-M1» на 30 млн. долларов. По мнению Defense Express, одна из целей закупающей украинские системы Турции – ура...

alt

ГК «Укрспецэкспорт» в декабре 2019 года поставил в Турцию первую партию из двух ЗРК С-125М1 «Печора-M1» на 30 млн. долларов. По мнению Defense Express, одна из целей закупающей украинские системы Турции – уравновешивание сил России в Черноморском регионе.

В ходе модернизации украинскими оборонными предприятиями ракетного комплекса «Печора» дальность последнего достигла 45 км. Для ракет ЗРК была создана активная головка самонаведения, а также внедрены новые целостные системы в элементы управления комплекса.

Растущие военные связи между Киевом и Анкарой отражают современные геополитические реалии. Турция подписала с Украиной всестороннее соглашение об оборонном сотрудничестве, осуществив однако испытательный запуск приобретенных ранее у России ЗРК С-400. Таким образом, Турция стала единственной страной-членом НАТО, купившей в РФ системы стратегических вооружений – это выгодно туркам с точки зрения использования новых технологий ВПК разных стран и возможностей совместного производства оружия.

Украина должна стать для Турции важным партнером такого типа, оказывая военно-политическую помощь Анкаре в уравновешивании РФ в Черном море

– отмечают эксперты Defense Express.

16 октября 2020 года в Стамбуле в присутствии украинского президента Владимира Зеленского и лидера Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана был подписан ряд двусторонних документов, отражающих планы двух стран по созданию и имплементации совместных проектов по строительству боевых кораблей, БПЛА и всех видов турбинных двигателей.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Defense Express: Турция закупает у Украины ЗРК С-125, чтобы уравновесить РФ в Чёрном море