Эндокринолог дала советы по профилактике диабета

Фото: РИА Новости Необходимо следить за своей физической формой, питанием и не допускать ожирения. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила заведующая московской городской клинической больницей №5...

Фото: РИА Новости

Необходимо следить за своей физической формой, питанием и не допускать ожирения.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила заведующая московской городской клинической больницей №52, эндокринолог Татьяна Маркова.

«Для профилактики развития ожирения необходимо 150 минут физической нагрузки в неделю, любая физическая нагрузка снижает инсулинорезистентность. Вы можете делить это время, допустим, по полчаса три раза в неделю. Выбирайте вид физических нагрузок, который вам комфортен. Наиболее частая проблема — переедание перед сном. Для диабета это очень плохая ситуация, потому что ночью поджелудочная железа должна отдыхать, а мы её нагружаем углеводами. Последний приём пищи нужно осуществлять за два часа до сна, для профилактики диабета это очень важно.

Интервальное питание, голодание ничего хорошего для поджелудочной железы не несёт. Важно принимать пищу минимум 4 раза в день, за раз употреблять небольшое количество углеводов. Наилучшее сочетание — это овощи и белок. Для поджелудочной железы это абсолютно безопасно. Измеряйте уровень гликемии и следите за своими показателями».

Больным сахарным диабетом необходимо из-за низкого иммунитета делать прививки от гриппа и пневмококковой инфекции, подчеркнула Маркова.

«Делать прививки от гриппа и от пневмококка больным сахарным диабетом I и II типа обязательно. Пациенты с диабетом склонны не только к коронавирусу, а также к вирусам ОРВИ и бактериальной пневмонии. Иммунитет низкий, поэтому прививаться обязательно вакцинами, которые используются несколько лет».

Ранее эндокринолог рассказала, что больные сахарным диабетом чаще заражаются коронавирусом, болезнь у них протекает тяжелее, чем у других. По словам врача, эта категория пациентов чаще всего оказывается на искусственной вентиляции лёгких.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эндокринолог дала советы по профилактике диабета