Пять «пулевых отверстий» на груди Елизаветы II: раскрыта тайна необычных украшений королевы

Цветок мака стал символом памяти погибших на войне Телерепортажи этих дней из Англии, США, Франции загадали внимательным зрителям загадку. Костюмы многих западных «первых лиц» во время их публичных появлений украша...

Цветок мака стал символом памяти погибших на войне

Телерепортажи этих дней из Англии, США, Франции загадали внимательным зрителям загадку. Костюмы многих западных «первых лиц» во время их публичных появлений украшают круглые красно-черные значки, прикрепленные на груди. Причем у королевы Елизаветы II таких «отметин» аж пять. Подобным образом высокопоставленные государственные персоны отмечают в ноябре важный на западе праздник – День памяти павших воинов, приуроченный к очередной годовщине окончания 1-й мировой войны.

Цветок мака стал символом памяти погибших на войнеФОТО: AP

На российских телеканалах наличие таких броских значков, дружно появившихся на костюмах и пальто западных лидеров в последние несколько дней, никак не прокомментировали, возможно, полагая, что это и так всем известно. Между тем небольшой соцопрос, проведенный корреспондентом «МК» среди своих знакомых, показал, что подавляющее большинство из них ничего не знают про красно-черные значки-кругляши: у нас ведь никто такие не носит.

Разобраться в этом «МК» помог историк Степан Орешко.   

- После окончания 1-й мировой войны в странах-победительницах появилась традиция ежегодно торжественно отмечать 11 ноября – день подписания знаменитого Компьенского перемирия, положившего конец боевым действиям. Некоторые историки утверждают, что идея принадлежала английскому королю Генриху V. При этом в разных странах название у праздника разное - День памяти павших воинов, День поминовения, День перемирия, День ветеранов.

Кроме того англосаксы используют еще один вариант наименования: День маков. Такое цветочное обозначение появилось из-за укоренившейся традиции (ее инициатором называют все того же английского монарха Генриха V) носить в этот день на лацкане пиджака или на платье бутоньерку в виде цветка красного мака.

Почему именно его? Такой цветок стал символом трагизма войны. Существует старинное предание: маки любят расти на земле там, где она полита кровью убитых и раненных воинов. 

Кроме того этот цветок (натуральный или специально изготовленный из бумаги, пластмассы) внешним видом напоминает рану, полученную в бою: черный круг в середине цветка – как след от попадания пули, а красные лепестки вокруг него - пятно расплывшейся крови.

По традиции мероприятия, посвященные Дню поминовения, начинаются чуть ли не за неделю до него и длятся в течение довольно долгого времени. Именно поэтому в репортажах последних дней, посвященных самым разным событиям на западе, мы могли видеть многих лидеров государств со значками в виде маков на одежде. Такие бутоньерки прикрепили на грудь президент США Трамп, французский президент Макрон, английский премьер Борис Джонсон, королева Елизавета Вторая…

Именно Ее Величество озадачила даже многих из тех россиян, кто знает про День маков. Дело в том, что на груди у королевы, появившейся на одной из торжественных церемоний, был не один маковый цветок, а целых пять!

Отличилась и ее невестка – жена принца Уильяма Кейт Мидлтон. Ее наряд украшали три таких цветка.

На самом деле подобный эксклюзив члены английской королевской семьи демонстрируют уже не в первый раз, хотя на каких-то ноябрьских церемониях они появляются со стандартным одиночным изображением мака.

Букингемский дворец не давал комментариев по этому поводу. Однако среди знатоков существет несколько объяснений появлению по случаю Дня памяти не одного, а нескольких цветков на августейшей груди.

По одной из версий, пять маков на платье королевы – это дань уважения погибшим представителям разных родов и видов вооруженных сил страны: сухопутной армии, флоту, авиации, гражданской обороны и… женского добровольческого ополчения. В этом случае следует сделать вывод, что три маковых цветка, которые прикрепила на свое платье Кейт Мидлтон, символизируют армию, флот и ВВС Великобритании.

По другой версии, в случае, если персона из королевской семьи украсила себя несколькими маками, их общее количество соответствует числу родственников, погибших на войне.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пять «пулевых отверстий» на груди Елизаветы II: раскрыта тайна необычных украшений королевы