Йельский университет нашел "формулу смерти" от коронавируса

Ученые определили увеличивающие риск летальности гены Расширить «формулу смерти» от COVID-19, открытую прежде китайским учеными, похоже, удалось американским и британским исследователям. Кроме ранее установленных п...

Ученые определили увеличивающие риск летальности гены

Расширить «формулу смерти» от COVID-19, открытую прежде китайским учеными, похоже, удалось американским и британским исследователям. Кроме ранее установленных причин, ускоряющих негативное развитие болезни, таких, как снижение уровня лейкоцитов в крови, они нашли восемь опасных мутаций генов, которые в случае заражения коронавирусом приводят к повышенной вероятности летального исхода. Исследование опубликовано на сервере препринтов medRxiv.

Ученые определили увеличивающие риск летальности геныФОТО: PIXABAY.COM

Ученые Йельского университета использовали для своего исследования ДНК 1778 человек, хранящихся в биобанке Великобритании. 445 из них умерли от COVID-19. Изучив последовательность геномов, специалисты нашли у умерших нечто объединяющее, а именно восемь мутировавших генов во 2-й, 6-й, 7-й, 8-й,10-й,16-й и 17-й хромосомах. Удалось это не сразу, а лишь после изучения комбинаций различных форм одного и того же гена во множестве вариантов хромосом.

Одну из мутаций (chr2_19) ученые выявили во второй хромосоме, связанной с геном DNAH7. Он должен контролировать движение ресничек — крошечных волосков в дыхательных путях, которые помогают организму очищать слизь. Получается, что  дефект гена нарушил эту функцию и позволил вирусу быстрее проникнуть в организм.

Другая мутация - chr16_4 - оказалась связана с формированием самих вышеупомянутых ресничек. Если первая разновидность увеличивает летальность на 25%, то эта приводит к смерти почти в 70% случаев.

Другие генетические варианты, влияющие на выживаемость, оказались связаны с несовершенной работой сердечно-сосудистой системы, склонностью к повышенному тромбообразованию, к нарушению митохондриальной ДНК и ослаблению иммунитета.

По словам доктора биологических наук, завлабораторией Института молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН Николая Чурикова, результаты подобных работ пока нельзя рассматривать, как руководство для практического применения. Во-первых, как утверждают сами авторы, данные получены только для белой популяции британцев, во-вторых, требуются дополнительные исследования, – статья опубликована в журнале препринтов, то есть, пока не получила рецензию специалистов. 

Но в целом, поиски генов, которые могут ускорять негативное течение заболеваний, - это правильный путь. Если подтвердится, что за такое течение COVID-19 отвечают восемь генов из семи указанных хромосом, значит, в будущем можно будет при генетическом анализе обращать внимание именно на эти точечные мутации. Если они есть, значит, человек относится к группе риска по COVID-19 и ему надо больше беречь себя.  

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Йельский университет нашел "формулу смерти" от коронавируса