Воздушно-десантные войска первыми полностью перевооружат на ПТРК «Корнет»

Воздушно-десантные войска первыми в российских вооруженных силах полностью перейдут на противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) "Корнет", перевооружение ВДВ уже началось. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой...

Воздушно-десантные войска первыми в российских вооруженных силах полностью перейдут на противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) "Корнет", перевооружение ВДВ уже началось. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в Минобороны.

Министерство обороны приняло принципиальное решение о масштабном перевооружении ВДВ на ПТРК "Корнет", пишет издание. Основные поставки противотанкового комплекса стартуют в следующем, 2021 году, однако десантники уже начали получать "Корнеты" в переносном варианте. В последующем ПТРК будет поставляться как в переносном, так и в мобильном исполнении на колесном и гусеничном шасси.

Со временем, по планам Минобороны, ПТРК "Корнет" должны полностью заменить в ВДВ используемые в настоящее время противотанковые комплексы "Фагот", "Конкурс" и "Метис".

(...) с декабря этого года впервые начнётся подготовка командиров расчета противотанкового ракетного комплекса нового поколения
- заявил начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Виталий Терёхин.

Также Минобороны заявило о планах в ближайшее время завершить государственные испытания ПТРК "Корнет-Д1" на гусеничном шасси боевой машины десанта БМД-4М. Данные комплексы пойдут на вооружение противотанковых дивизионов артиллерии ВДВ.

Отметим, что в настоящее время ВДВ находятся на этапе реформирования. Планируется превратить их в силы быстрого реагирования, а в перспективе - автономные единицы, способные самостоятельно решать широкий круг задач в своей зоне ответственности.

 

https://topwar.ru/176796-vozdu...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Воздушно-десантные войска первыми полностью перевооружат на ПТРК «Корнет»