Украинский ударный беспилотник «Сокол» показали на видео

На Украине состоялась презентация ударного беспилотника "Сокол-300", разработанного киевским государственным конструкторским бюро "ЛУЧ". На разработку дрона ушло около полутора лет, сообщает Український мілітарн...

На Украине состоялась презентация ударного беспилотника "Сокол-300", разработанного киевским государственным конструкторским бюро "ЛУЧ". На разработку дрона ушло около полутора лет, сообщает Український мілітарний портал.

Впрочем, пока что речь идет только о макете дрона - его испытания могут занять до полутора лет. На данный момент предусмотрено оснащение "Сокола" тремя вариантами двигателя - украинскими АИ-450Т2 и МС-500В-05С / СЕ, а также австрийским Rotax 914. Соответственно, в зависимости от силовой установки варьируются и характеристики беспилотника. Так, масса "пустого" и полностью снаряженного аппарата может быть в пределах 420-535 и 1130-1225 килограммов соответственно. Максимальную скорость в 580 километров в час даст АИ-450Т2, тогда как Rotax - только 210. Зато с импортным двигателем аппарат сможет пробыть в воздухе 26 часов и преодолеть расстояние в 3300 километров, а с украинским МС-500В-05С только три часа и тысячу километров.

Впрочем, максимальный радиус радиосвязи с …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Украинский ударный беспилотник «Сокол» показали на видео