Вирусологи создали и испытали на себе препарат от коронавируса из березового гриба

Фото из открытых источников Специалисты Центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" выяснили, что водный экстракт "березового гриба", чаги, подавляет развитие коронавируса. Информация об этом появилась в издании...

Вирусологи создали и испытали на себе препарат от коронавируса из березового грибаФото из открытых источников

Специалисты Центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" выяснили, что водный экстракт "березового гриба", чаги, подавляет развитие коронавируса. Информация об этом появилась в издании Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

"Благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов. По итогам работы была подана заявка на изобретение "Ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus", – сообщили в центре "Вектор".

Ученые объясняют терапевтическое действие чаги широким спектром биологически активных компонентов, которые формируются при тесном взаимодействии березы и гриба.

Специалисты сообщают, что эти вещества имеют противоопухолевую, цитостатическую, антибластическую активность. В чаге также много микроэлементов, например, там есть марганец, который активирует ферменты.

Разработчики проверили эффект от чаги на себе, когда заболели коронавирусом.

"По словам всех невольных "испытуемых", через 5-7 дней симптомы инфекции исчезали", – говорится в научном издании.

Ученые подали заявку на патент, в которой указали несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги. Один из них можно реализовать в домашних условиях.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вирусологи создали и испытали на себе препарат от коронавируса из березового гриба