Разработка тендерной площадки для автоматизации закупок

B2B тендерная площадка — это сайт для автоматизации закупок юрлиц, отвечающий требованиям ФЗ-223. Такая площадка может входить в систему для автоматизации процесса закупок на предприятии, позволяя ускорить и улучшит...

B2B тендерная площадка — это сайт для автоматизации закупок юрлиц, отвечающий требованиям ФЗ-223. Такая площадка может входить в систему для автоматизации процесса закупок на предприятии, позволяя ускорить и улучшить не только закупки, но и все бизнес-процессы в оптовой компании.

Поговорим о том, как создать тендерную площадку, учитывая не только рекомендации ФЗ-223, но и потребности любой оптовой организации.

B2B тендерная площадка: создать рабочее решение

Электронная площадка для тендеров должна включать полноценный функционал для бизнеса, позволяя оптимизировать стоимость сырья благодаря более выгодным ценам, предоставляя инструменты для борьбы с откатами и прозрачности процесса закупок. Кроме того, это возможность перевести канал закупок в цифровую среду и минимизировать влияние человеческого фактора на этот процесс.

В функции тендерной площадки входят предварительный отбор, запрос цен и коммерческих предложений, аукцион и редукцион, рамочные соглашения многоэтапные конкурсы и торги. Такой сайт может также использоваться для закупок у одного-единственного поставщика или выполнять задачи оптового портала, используясь не только для закупок, но и для продаж.

Конечно же, техническое задание на разработку тендерных площадок нужно обсуждать в первую очередь с профессиональными программистами, чье портфолио насчитывает десятки аналогичных кейсов. Но в работе над проектом должен принимать участие и персонал оптовой компании, а также партнеры и клиенты. При реализации такой площадки с нуля разработчики должны тщательно изучить закупочные процедуры на предприятии и найти возможности для автоматизации и оптимизации всех процессов.

Специфические процессы могут потребовать кастомизированной разработки проекта. Срок создания такой площадки — несколько месяцев. Но если процессы стандартные, а проект должен быть типовым, можно воспользоваться преимуществами решения «из коробки» на основе готовой платформы для создания электронных торговых площадок. В таком случае начальная конфигурация проекта, подключение нужных модулей и онбординг персонала и клиентов займет период от двух недель.

Подписка на коробочный SaaS-проект составит несколько десятков рублей в месяц — и даже в долговременной перспективе окажется выгоднее, чем разработка аналогичного решения с нуля. Больше о том, как создать площадку для тендеров, читайте здесь.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Разработка тендерной площадки для автоматизации закупок