15 самых красивых многолетников, цветущих все лето

Цветочные клумбы – главное украшение палисадников, садов и приусадебных участков. К сожалению, далеко не все растения цветут всё лето. Для того, чтобы клумбы были красивыми и эстетичными долгое время, лучше всег...

Цветочные клумбы – главное украшение палисадников, садов и приусадебных участков. К сожалению, далеко не все растения цветут всё лето. Для того, чтобы клумбы были красивыми и эстетичными долгое время, лучше всего использовать многолетние растения с красивыми соцветиями. Многолетники высаживаются не каждый год. Это сэкономит время дачника на разведение рассады и высаживание цветов в грунт, которое он обычно тратит на однолетние растения. Достаточно один раз купить и высадить посадочный материал. Затем растения размножаются самостоятельно.

Внимание! По-настоящему клумба с многолетниками зацветет только на 2-3 год после посадки. Растениям требуется время для того, чтобы разрастись.

При покупке нужно обратить внимание на сорт, срок цветения, а потом решать, в какой из композиционных клумб использовать те или иные цветы. Среди многолетников наибольшей популярностью пользуются следующие виды:

Энотера “Вечерняя свеча”

Это удивительное растение каждый огородник должен вырастить хотя бы раз в своей жизни. Многолетник прекрасно разрастается со временем, поэтому его обычно высаживают для заполнения пустот в клумбе. Ночная красавица распускается после заката солнца, заполняя своим благоуханием окрестности. Бутонов много, каждый диаметром 7-10 см, высота растения от 30 до 90 см.

15 самых красивых многолетников, цветущих все летоЭнотера «Вечерняя свеча»

Интересно! С каждым годом бутонов становится всё больше, куст энотеры становится гуще, а цветение активнее.

Растение неприхотливо в уходе, устойчиво к болезням и вредителям. Оно отлично приспосабливается к разным почвам, нормально растет на солнцепеке или тенистых местах.

Шалфей дубравный (Сальвия дубравная)

Кустарниковое растение отлично вписывается в любой ландшафтный дизайн. Если правильно ухаживать, то будет цвести всё лето. Требуется регулярный полив утром и вечером, но не очень обильный. Минеральная подкормка проводится осенью. Периодически нужно рыхлить почву, а каждую весну подкармливать кустики азотными удобрениями.

15 самых красивых многолетников, цветущих все летоШалфей дубравный

Важно! Кусты необходимо подстригать весной и осенью. Обрезают колоски после цветения, сухие и поломанные ветки.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

15 самых красивых многолетников, цветущих все лето