Гиперзвуковой «Циркон» позволит России доминировать у берегов Японии

Огромная гиперзвуковая скорость и дальность пуска в 1000 км делают российскую ракету "Циркон" настоящей "убийцей" авианосных групп американского или британского флота у берегов Японии, заявил военный эксперт Юр...

Гиперзвуковой "Циркон" позволит России доминировать у берегов Японии

Огромная гиперзвуковая скорость и дальность пуска в 1000 км делают российскую ракету "Циркон" настоящей "убийцей" авианосных групп американского или британского флота у берегов Японии, заявил военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с Nation News.

Запланированы новые испытания противокорабельной ракеты "Циркон", сообщил источник ТАСС в военно-промышленном комплексе. Предполагается, что ракета будет запущена с фрегата "Адмирал Горшков" и поразит цель, имитирующую корабль противника на расстоянии около 1000 км. В начале октября начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил, что "Циркон", пущенный с "Адмирала Горшкова", поразил цель на расстоянии 450 км.

США периодически держат одну или две авианосные ударные группы (АУГ) у берегов Японии в Южно-Китайском море, рассказал Юрий Кнутов. Соответственно, боевое дежурство несут более 100 истребителей F/A-18 Super Hornet. Также на вооружении АУГ несколько сотен крылатых ракет с дальностью полета порядка 2,5 тысяч километров.

"Ракеты "Циркон" способны нейтрализовать АУГ, находящуюся у берегов Японии, в течение 10–15 минут. Очень важен показатель дальности. F/A-18 Super Hornet имеет боевой радиус 720 км, а "Циркон" максимальную дальность свыше 1000 км. Это означает, что американцы не смогут перехватить самолет с "Цирконом" до момента его пуска. Это относится и к российским фрегатам или подлодкам, вооруженным этими ракетами. Гиперзвуковая скорость "Циркона" (способна восьмикратно превышать скорость звука — Прим. ред.) делает его неуязвимым для комплексов ПРО стран НАТО. С дальностью в 1000 км он становится "убийцей" авианосно-ударных групп не только США, но и Великобритании", — отметил наш собеседник.

Гиперзвуковой "Циркон" позволит России доминировать у берегов Японии

В июле у берегов Японии в Южно-Китайском море находились авианосцы "Нимитц", "Рональд Рейган", два крейсера, три фрегата и одна атомная подлодка ВМС США, продолжил военный эксперт. Лондон выступил с инициативой поддержать силы Вашингтона в регионе.

"Великобритания заявила, что поддержит США. В 2021 году Королевство направит туда свой новейший авианосец "Королева Елизавета" с истребителями F-18В на борту. Это самолеты с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Как американские, так и британские самолеты способны нести на борту тактическое ядерное оружие", — завершил Кнутов.

"Циркон" способен развивать скорость до девяти махов (около 3 км/с) и поражать цели в радиусе более 1000 км. Этих характеристик удалось добиться благодаря полету на высоте 30-40 км, где низкая плотность воздуха. Ракета способна поражать как цели на воде, так и на суше.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гиперзвуковой «Циркон» позволит России доминировать у берегов Японии