Почему эти гусеницы выглядят как мармеладки?

Похожие то ли на щедро украшенную самоцветами брошь, то ли на мармеладную конфету гусеницы — это личинки моли семейства Dalceridae. Взрослые особи не отличаются эффектной внешностью, а вот «детки» — настоящие симпат...

Похожие то ли на щедро украшенную самоцветами брошь, то ли на мармеладную конфету гусеницы — это личинки моли семейства Dalceridae. Взрослые особи не отличаются эффектной внешностью, а вот «детки» — настоящие симпатяги.

Все тело гусеницы покрыто желеобразными выростами, которые напоминают шипы. Яркая окраска наталкивает на мысли о том, что дальцериды ядовиты. Но это не так. Никакого яда эти гусеницы не вырабатывают. Однако это не мешает им бесстрашно поедать листья на виду у своих врагов: птиц и других хищников. Откуда такая самоуверенность? Учёные предполагают, что все дело как раз в студенистых наростах на теле дальцерид. Если крупный неприятель решит напасть на гусеницу, она спокойно пожертвует парой своих шипов, чтобы ускользнуть из лап хищника. Муравьи же не могут атаковать этих гусениц из-за того, что их лапы и мандибулы застревают в студенистом желе, как в смоле. И после атаки им приходится долго очищаться от липкой массы.

Вот и живут гусеницы в своё удовольствие, радуя случайных наблюдателей своей необычной красотой.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему эти гусеницы выглядят как мармеладки?