С небес на землю: как Украина разрушила свой оборонный комплекс

Издание Military Watch проанализировало феномен саморазрушения ОПК и армии Украины. "В декабре 1991 года после распада СССР Украина стала третьим по величине из 15 государств-преемников Советского Союза после ...

Издание Military Watch проанализировало феномен саморазрушения ОПК и армии Украины.

"В декабре 1991 года после распада СССР Украина стала третьим по величине из 15 государств-преемников Советского Союза после России и Казахстана. Она имела многообещающее будущее в качестве крупной промышленной державы", - напоминает автор вначале статьи.

Еще в составе СССР Украина была одним из наиболее индустриализированных регионов сверхдержавы, и новая республика унаследовала не только непропорционально большое количество советских обычных и ядерных арсеналов, включая более 1000 ядерных боеголовок, но и значительную часть советского оборонного сектора. На момент своего отделения Украина располагала третьим по величине ядерным арсеналом в мире, внушительным флотом сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков межконтинентального диапазона и заводами, производящими широкий спектр современных систем вооружения.

Она располагала технологиями, необходимыми для двигателей баллистических ракет …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

С небес на землю: как Украина разрушила свой оборонный комплекс