В России предложили поднять налоги для богатых до 24%

Специалисты Высшей школы экономики предлагают увеличить налоговые ставки на неинвестируемые средства богатых россиян и на свободные корпоративные доходы в РФ до 24 процентов – о такой инициативе ВШЭ объявил...

alt

Специалисты Высшей школы экономики предлагают увеличить налоговые ставки на неинвестируемые средства богатых россиян и на свободные корпоративные доходы в РФ до 24 процентов – о такой инициативе ВШЭ объявила в своем заключении на проект федерального бюджета РФ на следующий год, а также на плановый 2022-2023 год.

В заключении подчеркивается, что современный уровень функционирования налоговых органов, а также потенциал внешнеэкономических связей России уменьшают вероятности вывода средств в зарубежные офшорные зоны из-под юрисдикции Российской Федерации. Это делает возможным рост налоговой ставки на неинвестируемые доходы физических и юридических лиц.

Эксперты ВШЭ высказываются за поднятие налогового бремени до 24 процентов у тех, кто имеет доход более 12 млн. рублей и 24 млн. рублей ежегодно, а также установить уровень возвращенной ставки налога на прибыль в размере 24 или даже 30 процентов с эффективным инвестиционным вычетом.

Экономисты полагают, что в ближайшее время будет смещен акцент собираемости налогов с фонда заработной платы в сторону рентных платежей, акцизов и средств, получаемых в процессе деофшоризации российской экономики.

Это несомненно заслуживает позитивной оценки

– считают эксперты.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России предложили поднять налоги для богатых до 24%