В Минздраве озвучили неприятную правду о тестах на коронавирус

Тест на коронавирус примерно в 30–40% случаев может показать ложноотрицательный результат. Об этом заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев, уточнив, что такие результаты связаны с непра...

В Минздраве озвучили неприятную правду о тестах на коронавирус | Русская весна

Тест на коронавирус примерно в 30–40% случаев может показать ложноотрицательный результат.

Об этом заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев, уточнив, что такие результаты связаны с неправильным забором материала, а не с качеством тестов.

«Приблизительно в 30–40% это происходит (ложноотрицательные результаты — прим. РВ). Проблема не в качестве тестов — проблема во взятии материалов.

Если материал взят некачественно, к сожалению, мы имеем шанс получить ложноотрицательный результат», — заявил Авдеев в ходе консилиума, посвященного актуальным вопросам о коронавирусе.

Также специалист уточнил, что результат теста может зависеть от времени взятия материала: на ранней стадии заболевания больше шансов получить положительный результат. 

В некоторых ситуациях тесты необходимо сдавать повторно, решение на этот счёт должен принимать врач, добавил главный внештатный пульмонолог Минздрава.


Источник: https://rusvesna.su/news/1604566364

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Минздраве озвучили неприятную правду о тестах на коронавирус