Собакообразный робот Spot Boston Dynamics провел разведку в Чернобыльской зоне

Оригинальный и занимательный робот-пес Spot компании Boston Dynamics уже освоил профессии пастуха овец в Новой Зеландии, санитара в Бостоне, привлекался к патрулированию парков Сингапура для контроля соблюдения сан...

Оригинальный и занимательный робот-пес Spot компании Boston Dynamics уже освоил профессии пастуха овец в Новой Зеландии, санитара в Бостоне, привлекался к патрулированию парков Сингапура для контроля соблюдения санитарных норм во время пандемии. В конце октября 2020 года собакообразный робот посетил Украину, где его привлекли к исследованию радиационной ситуации в отдельных районах Чернобыльской 30-ти километровой зоны отчуждения.

Собакообразный робот Spot Boston Dynamics провел разведку в Чернобыльской зоне (4 фото)

По информации, предоставленной Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения, 22 октября инженеры из Бристольского Университета провели тестирование роботов Spot и других устройств в условиях зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Совместно со специалистами из Бристоля работали эксперты украинского Государственного специализированного предприятия «Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами» (ГСП «ЦППРВ»).

В ходе испытаний помимо роботов-псов Spot были задействованы наземные роботизированные системы и беспилотные летающие аппараты. Целью эксперимента было составление 3D модели местности с указанием распределения радиоактивных материалов на территории временного склада радиоактивных материалов «Рыжий лес» и двух пунктов захоронения радиоактивных материалов «Подлесный» и «Буряковка».

При тестировании роботизированных систем были использованы высокочувствительные сенсоры LiDAR, гамма-спектрометр, гиперспектральные и нейтронные датчики. При составлении 3D карты расположения очагов радиационного заражения были использованы методы фотограмметрии. В результате исследований будет получена обновленная трехмерная карта радиационного загрязнения в самых опасных районах Чернобыльской зоны, а робот-пес Spot, которого с июня 2020 года, за 74,5 тысяч долларов, можно приобрести в открытой продаже, освоит еще одну профессию.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Собакообразный робот Spot Boston Dynamics провел разведку в Чернобыльской зоне