Последний парад Советской армии прошел на Красной площади 30 лет назад

О том, что мероприятие носит чрезвычайный характер, говорил тот факт, что впервые прямая телетрансляция из Москвы велась не только на республики Советского Союза, но и за рубеж. И парад действительно получился...

О том, что мероприятие носит чрезвычайный характер, говорил тот факт, что впервые прямая телетрансляция из Москвы велась не только на республики Советского Союза, но и за рубеж. И парад действительно получился историческим: он стал последним в истории советского государства. Следующий торжественный марш с участием боевой техники, но под российским триколором, прошел в Москве только через пять лет.

- Красная площадь, как всегда, напоминает нам в этот день своим убранством октябрь 1917 года, когда было сказано "Мир - народам", - бодрым и поставленным голосом начал трансляцию диктор Центрального телевидения Евгений Суслов.

Увы, но сохранившийся в архивах видеоролик показывает мрачную главную площадь страны, украшенную всего двумя красно-белыми транспарантами с цифрами 1917-1990 и портретом Ленина. По сравнению с "морем кумача" прошлых лет Красная площадь и слегка припорошенные снегом стены Кремля выглядят отнюдь не празднично. Не ощущается праздника и среди зрителей. Люди пришли на площадь …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Последний парад Советской армии прошел на Красной площади 30 лет назад