Жуткие и странные ритуалы в честь новорожденного

Возможно, прочитав эту статью, вы порадуетесь, что вам не «посчастливилось» родиться в одном из уголков нашей планеты, где в честь рождения ребенка проводят такие подчас ужасающие ритуалы. В следующий раз, проклиная...

Возможно, прочитав эту статью, вы порадуетесь, что вам не «посчастливилось» родиться в одном из уголков нашей планеты, где в честь рождения ребенка проводят такие подчас ужасающие ритуалы. В следующий раз, проклиная день своего рождения, вспомните об этих несчастных.

Жуткие и странные ритуалы в честь новорожденного

Жуткие и странные ритуалы в честь новорожденного

1. Верхушка свадебного торта После рождения ребенка в Ирландии, как и во многих других странах, родители устраивают вечеринку, чтобы поприветствовать нового члена своей семьи. Однако в этой стране новорожденным тоже предлагают выпить. Обычно на таких вечеринках выносят специально сохраненную верхушку свадебного торта и, смочив мякоть в виски, рассыпают крошки на лбу у ребенка. А во время крещения родители обрызгивают голову ребенка шампанским.

Жуткие и странные ритуалы в честь новорожденного

2. Малыш, не касающийся пола Бали — родина многих странных обычаев. Один из них — setra ari ari. Считается, что аri ari, или плацента (сосудистая структура в матке матери, которая обеспечивает передачу кислорода и питательных веществ для развивающегося плода, а также выводит отходы) — это нечто, обладающее самостоятельной жизнью, поэтому родители ритуально хоронят плаценту на кладбище. Есть в этих краях и другой весьма странный обычай: детям нельзя касаться земли, пока им не исполнится три месяца, считается, что до этого возраста земля недостаточно чиста для них.

Жуткие и странные ритуалы в честь новорожденного

3. Роды в одиночестве В Нигерии беременных женщин из бедных семей оставляют рожать в одиночестве, без всякой помощи. Из-за этого во время родов часто возникает множество осложнений. Помощь, отчаянно необходимая этим матерям, может прийти слишком поздно или не прийти вообще. Однако сегодня некоторые организации все же подняли этот вопрос, и их волонтеры ездят в бедствующие сельские районы Нигерии для оказания медицинской помощи будущим матерям.

Жуткие и странные ритуалы в честь новорожденного

4. Самый быстрый ползун в стране В Литве существует очень странный фестиваль, по иронии проводящийся ежегодно 1 июня — в Международный день защиты детей. Младенцы участвуют в гонке «Самый быстрый ползун в стране». Во время гонки отвлекающихся и нежелающих ползти дальше малышей всячески привлекают множеством ярких игрушек увлеченные взрослые, заставляя доползти до финиша. Конечно, малыши выглядят восхитительно и мило, периодически сталкиваясь друг с другом.

Жуткие и странные ритуалы в честь новорожденного

5. Холодная ванна В таких жарких странах, как Гватемала, новоиспеченные мамочки, кажется, готовы дойти до абсурда в желании уберечь своих малышей от солнечной аллергии и тепловых ударов. Они купают младенцев в ледяной воде, несмотря на то что дети кричат от боли. После мучительной процедуры малыши мгновенно засыпают. Однако как бы все это жестоко ни выглядело, есть свидетели, которые утверждают, что младенцев майя лечат от потниц именно таким способом.

Жуткие и странные ритуалы в честь новорожденного

6. Это ребенок или плевательница? В Мавритании — стране, простирающейся через африканскую пустыню Сахара — есть группа людей, называемых Уолофа, у них ходит странное поверье, что человеческая слюна хранит слова и чувства. Поэтому часто можно увидеть новорожденного, которому мама или папа плюют на ухо, на лицо, а иногда — чтобы закрепить благословение — ребенку покрывают слюной всю голову. В нигерийском племени Игбо пошли еще дальше: когда рождается ребенок, родители забирают его в свое родовое гнездо, происходит это обязательно в сопровождении родственника, который должен быть хорошим оратором. Этот человек становится главным на празднике. Ему предоставляется право разжевать перец аллигатора и передать свою слюну в рот ребенку. Делается это для того, чтобы малыш вырос таким же искусным оратором.

Жуткие и странные ритуалы в честь новорожденного

7. Многочисленные китайские традиции Для начала в некоторых уголках Китая на свадьбе жених должен пронести свою невесту по раскаленным углям, чтобы в будущем роды у нее были легкими. Затем, когда действительно наступает беременность, женщина должна следовать особому списку ограничений для беременных: не сплетничать, не смеяться громко, не злиться, не допускать плохих мыслей, не сидеть на неровных циновках (иначе ребенок в утробе может получить повреждения), избегать в еде продуктов ярких контрастных цветов (иначе ребенок может родиться слишком темным), спать с чем-либо острым под подушкой, например, с ножом, потому что это отваживает злых духов, и, наконец, никакого секса!

Жуткие и странные ритуалы в честь новорожденного

8. Стимулирование гениталий У некоторых культурных групп в таких странах, как Таиланд и Индия, существует весьма странный способ выражения любви к своему малышу — стимулирование гениталий ребенка. Одна этническая группа в Китае известна тем, что выражает свои чувства к ребенку поглаживанием гениталий малыша, если это девочка, или оральной стимуляцией, если это мальчик. Как ни странно, у этого народа такое выражение чувств не считается действиями сексуального характера, а вот поцелуи считаются и потому запрещены.

Жуткие и странные ритуалы в честь новорожденного

9. Плацента на обед В животном мире у самок существует привычка съедать плаценту после рождения малыша. Оказывается, и у людей такое тоже встречается. В некоторых районах Индии, Ямайки и Китая это рекомендуется, как традиционная медицина. Как бы невероятно это ни звучало, однако некоторые практикующие специалисты считают, что плацента очень помогает женщине справиться с послеродовой депрессией. Но многие также высказывают сомнения на этот счет. Маловероятно, что вскоре это станет нормой, потому что съесть плаценту сырой нельзя из-за огромного количества бактерий, содержащихся в ней, а приготовление, скорее всего, убьет все полезные свойства.

Жуткие и странные ритуалы в честь новорожденного

10. В изоляции Женщины в пакистанской провинции Кэлэш тоже рожают одни, даже без какой-либо помощи со стороны семьи. Однако, в отличие от Нигерии, так происходит потому, что по культурному обычаю рожающие женщины считаются грязными, и их отправляют в изолированное место в городе Бесленей. Единственные, кто могут помогать женщине при родах, — женщины, у которых в этот момент идет менструация, потому что это тоже считается грязью.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Жуткие и странные ритуалы в честь новорожденного