В Обществе доказательной медицины заявили о низком качестве бесплатных лекарств

Алексей Сухоруков/РИА Новости Ранее Михаил Мишустин подписал указ, по которому регионы получать 5 млрд рублей на препараты, которые будут безвозмездно выдавать больным COVID-19. Профессор кафедры управления и э...

Алексей Сухоруков/РИА Новости

Ранее Михаил Мишустин подписал указ, по которому регионы получать 5 млрд рублей на препараты, которые будут безвозмездно выдавать больным COVID-19.

Профессор кафедры управления и экономики здравоохранения ВШЭ и президент Общества доказательной медицины Виктор Власов отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что медикаменты закупают без поиска минимальной цены.

«У нас сейчас решается это преимущественно каким способом: лекарство закупается, у кого хочется, без поиска минимальной цены, потому что постановление правительства такое позволяет. А потом это может выглядеть таким образом, как это выглядит в Москве, когда доктор приходит, ставит диагноз и выдаёт под роспись набор лекарств. Подчёркиваю, что сплошь и рядом это оказываются негодные лекарства, но, тем не менее, их люди покупают за бюджетные деньги и выдают».

Власов добавил, что часть лекарств, которые сейчас используют в борьбе против коронавируса, неэффективны. В пример эксперт привёл «Арбидол».

«Специалисты доказательной медицины долгие годы воюют против того, что у нас прописываются лекарства, у которых нет установленной эффективности. Например, в Москве «Арбидол» не имеет доказательств эффективности при коронавирусной инфекции. Кто-то богатеет, кто-то болеет».

Средства на покупку лекарств выделены из резервного фонда правительства. Согласно указу, эти препараты адресованы пациентам, получающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Решение о таких мерах поддержки было принято на заседании правительства 29 октября.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Обществе доказательной медицины заявили о низком качестве бесплатных лекарств