Если в городе не станет голубей – что будет, и чем они вообще полезны

Я поразмышляла на эту тему, поделюсь своими мыслями, и буду рада вашим комментариям. Вокруг голубиной темы сейчас ведутся напряженные дискуссии. В некоторых городах администрация запретила подкармливать этих перна...
Я поразмышляла на эту тему, поделюсь своими мыслями, и буду рада вашим комментариям.

Вокруг голубиной темы сейчас ведутся напряженные дискуссии. В некоторых городах администрация запретила подкармливать этих пернатых, вплоть до штрафа.

Многие люди вообще выступают за то, чтобы уничтожить всех голубей, называя их летающими крысами и разносчиками заразы.

Голуби часто промышляют на помойках. Оттуда и прозвище.
Голуби часто промышляют на помойках. Оттуда и прозвище.

Тем временем, сотни романтиков каждый день идут на городские площади за эффектными кадрами кормления голубей с рук; дети радуются, когда вместе с родителями кормят птиц на улицах; молодожены на свадьбах с восторгом выпускают голубей в небо.

⛔Голуби радуют. Без них будет как минимум печально и пусто.

Мне в принципе сложно такое представить. Для меня город без голубей  не город. Голубь  самая городская птица. Красивая и забавная птаха, которая радует своим присутствием, отвлекает от повседневных проблем.

Этот сизый друг наблюдал за мной, пока я пила кофе и думала над заметкой. Помогал :)
Этот сизый друг наблюдал за мной, пока я пила кофе и думала над заметкой. Помогал :)

😔 Немного о неблагодарности и несправедливости

Когда-то давно люди одомашнили часть диких голубей, чтобы те носили почту, а другую часть просто съели, потому что очень любили пироги с голубятиной.

Вплоть до ВОВ эти пернатые нам серьезно помогали. Затем необходимость в голубиной почте отпала, оставшимся ненужным птицам пришлось как-то приспосабливаться к жизни рядом с нами, как бродячим кошкам и собакам.

Когда же символ мира, чистоты и верности превратился в "летающую крысу"?

Сейчас голуби часто "пасутся" на помойках. Но нет смысла упрекать их в этом, потому что это нормальное поведение для любого животного. Пища нужна чтобы выжить, и животное добывает ее там, где легче всего добыть. Помойки  дело рук человека, птицы ни в чем не виноваты.

 Кое-где до сих пор используют голубиную почту. И если вдруг случится так, что связь станет недоступна, голуби вновь придут на помощь.

Если перестать устраивать стихийные свалки, закрывать крышками мусорные контейнеры и не кормить голубей излишне, то они плотно переключатся на семена трав, сорняки и насекомых в парках. Плодиться станут меньше. Их будет не более, чем воробьев и ласточек, к которым пока (слава Богу) у людей претензий нет.

В северных регионах зимой голуби не смогут выжить без подкармливания, так как изначально они были южными птицами. Так что помощь зимой им необходима.

 Голуби едят насекомых, в том числе вредителей. Сейчас, когда деревья болеют все чаще, важна помощь каждой птахи.

🙄 Кто, если не голуби

Если не менять свой уклад жизни, а просто уничтожать "неудобных" животных, то ничего в корне не изменится.

На смену одним животным обязательно придут другие.

Если люди избавятся от голубей, то вместо них получат новых пернатых синантропов. Потому что решить проблему птиц на помойках, не решая проблему с помойками, не получится. Пищевые остатки всегда будут привлекать в город новых животных.

Близкие родичи голубей  вяхири и горлицы  запросто заменят голубей в южных городах.

Горлицы. В городах их в последнее время все больше.
Горлицы. В городах их в последнее время все больше.

В Средней полосе на смену голубям, вероятно, придут сойки. В северных  похожие на них кукши.

Сойка. Не гнушается соседством с человеком.
Сойка. Не гнушается соседством с человеком.

Сейчас в города эти птицы прилетают время от времени, а если обнаружат в свободном доступе пищевые остатки, которые раньше подчищали голуби, то и улетать перестанут. Разница в том, что немного приятнее просыпаться под тихое воркование голубей, чем под резкие крики соек.

Помет от всех перечисленных видов птиц одинаков, если что. Так что памятники и скамейки все равно придется мыть.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Если в городе не станет голубей – что будет, и чем они вообще полезны