Родина, милая родина…

Вечно страдают от каждого эфира или появления на экране принципиальные антисемиты. Подозрениями исходят, нервы себе портят. Так страдают, бедные... Чего это ты еврей, а на их представление о том, какими евреи должн...

Вечно страдают от каждого эфира или появления на экране принципиальные антисемиты. Подозрениями исходят, нервы себе портят. Так страдают, бедные... Чего это ты еврей, а на их представление о том, какими евреи должны быть, не похож? Наверное задумал что-то и под них копаешь... На самом деле евреям всё-таки сильно повезло. Не то, чтобы не могло повезти чуточку больше, но, в соответствии со старым анекдотом, «мы вышли в финал». Многим не досталось и этого. От старой, исконной, настоящей, Польши, Польши «от моря до моря», страны Мицкевича, Сенкевича и Костюшко, почти империи, теперь нет и следа, кроме кафе «Капульски» в Израиле. Германия соборов и органов, мытых с мылом тротуаров и почтенных бюргеров для мира превратилась в страну фюрера, СС и штурмовиков — одни немецкие евреи, йеке, сохранили традиции литературных салонов и ставят дома вазочки на кружевные салфетки.

Где ещё найти старый французский Магриб: Тунис, Марокко и Алжир, если не в парижском или иерусалимском ресторане: два-три десятка тарелочек мезе предшествуют лучшему в мире кус-кусу, а кофе сдобрен кардамоном в пропорции, настолько близкой к идеальной, насколько это вообще возможно. Дореволюционную Россию увидишь только в нью-йоркских Кронгайте и Вильямсбурге с водкой-пейсаховкой, солёными огурцами и квашеной капустой из деревянных бочек. Про Советский Союз не стоит и говорить: от него остались только осевшие у тёплых южных морей ветераны, хранящие орденские колодки, которые на «одной шестой» давно превратились в предмет аукционной и уличной торговли; невесть каким трудом перевезенные семейные библиотеки на русском языке и пианино, не стоящие тех сумасшедших денег, которые стоило их чёрт знает откуда чёрт знает куда тащить... Кто там на них теперь играет?

Остановим перечисление... по крайней мере на текущий момент у евреев с Родиной всё хорошо. К примеру, существует родина историческая, Эрец-Исраэль — Государство Израиль. Смесь всего вышеперечисленного и много чего ещё: армянского и арабского, друзского и эфиопского, йеменского и бухарского... Это если исходить только из национального. Так как есть измерение конфессиональное: иудаизм всех мыслимых и немыслимых направлений, христианство всех толков и церквей, ислам — не всех, но очень многих школ, плюс бахаизм, зороастризм и прочие восточные и невосточные неавраамические религии, включая древние. Есть политическое: коммунисты, анархо-синдикалисты, социалисты, либералы, консерваторы и т.д., и т.п.: делящие общее наследство, сводящие счёты столетней давности, спорящие о вопросах, которые были актуальными в Варшаве, Киеве или Ковно несколько поколений назад...

Весь этот сумасшедший дом, помесь восточноевропейского штетла с восточной махаллей, густо замешанная на социализме советского типа, плюс пара щепоток западноевропейского наследства и торчащее изо всех щелей копирование Соединённых Штатов и есть Израиль, который ни на кого из своих предшественников не похож и тем, по большому счёту, хорош. Вполне можно сказать об израильтянах, как весьма точно подметил один долго работавший в еврейском государстве дипломат-ближневосточник: «арабы, косящие под американцев». Не называть же их в самом деле высокопарным «новые евреи», когда-то принятым в местной прессе во времена, когда Израиль был ещё новенький и все, кто там жил, откуда-то недавно приехали. Тем более, что современные американские и русские евреи на израильтян похожи куда больше, чем на общих предков из «черты оседлости» и восточных еврейских кварталов. Глобализация.

Но у каждого из евреев, включая высокомерно отрицающих этот простой факт израильтян, есть за спиной ещё как минимум одна, «доисторическая» Родина. Откуда он, собственно, и приехал в Израиль, или где живёт по сей день. Или откуда приехали в Израиль, или живут по сей день его родители. Или бабушки с дедушками. На языке которой они говорят, пишут и читают, часто, лучше аборигенов. Кухню которой, музыку которой, культуру и бытовые традиции которой, с поправкой на их адаптацию к общему еврейскому наследию, они справедливо полагают по-настоящему еврейскими. Что так же верно для каждой еврейской общины по отдельности, как и для всех них в целом. Именно адаптация высочайшего уровня к любой окружающей среде, языковая и культурная ассимиляция, сохраняющая корни, и есть еврейская модель выживания. Китайцы сохранились, ассимилируя всех остальных. Евреи — ассимилируясь. Подходы разные по сути, но одинаково эффективные по результатам.

Не беда, что в самом Китае местных евреев называли «зеленошапочными мусульманами». В других странах их и не так называли. Каждой из этих «малых», «промежуточных» Родин евреи честно служили. Строили города и чеканили монету. Заводили ремёсла и торговлю. Переводили рукописи и писали книги. Лечили и учили. Командовали армиями и флотами. Организовывали секретные службы и полицию. Пока в стране не заводились собственные купцы, ремесленники, национальная интеллигенция и силовики. После чего конкуренция неизбежно приводила к погромам, запретам на профессию, хмельнитчине, гетто, а в особо трудном случае «черты оседлости», изгнаниям и наконец к «окончательному решению еврейского вопроса». Спасибо Сталину, что помер вовремя, а то освоили бы недовыбитые в Холокосте и недосидевшие в Гулаге евреи Биробиджан не добровольцами, а вынужденными переселенцами. Включая орденоносцев, лауреатов и прочие героические и романтические натуры.

Есть многократно тиражированный в других странах, в другие эпохи, опыт. Он, разумеется, никого ничему никогда не учит... Опыт этот, помимо прочего, свидетельствует, что никакие заслуги и никакое слияние с обществом избежать последствий еврейского происхождения не помогает. Можно креститься или перейти в ислам. Притвориться антисемитом или стать им — куда более свирепым, чем представители «коренного населения». Выйти в «верха» или затесаться в королевскую семью: были прецеденты. «Не носите вы, евреи, ливреи» — это только в поэтическом варианте хорошо звучит. Носили, носят и носить будут — с нулевым результатом для себя и своих детей. Особенно трогательно наблюдать суперпатриотичных, сверхкритичных по отношению к Израилю, гордых американским гражданством, особенно, если это гражданство в первом поколении, евреев, в качестве представителей администрации США или экспертов правительства США.

Не то, чтобы они сильно раздражали, особенно евреев бывшего СССР, которые в этом кино уже были и провести аналогии между Антисионистским комитетом советской еврейской общественности Юрия Владимировича Андропова, мир его праху, и «Джей-стрит» Барака Хусейна Обамы, пока могут. Тем более, что аналогии напрашиваются. Но как-то неудобно за людей. В конце концов, точно так же в Израиле в своё время было принято, в рамках борьбы за «нового еврея», выкорчёвывать и хоронить в себе всё польское, русское, немецкое или марокканское, как это принято в первом поколении в Америке. Понимание того, что корни не мешают быть настоящим американцем или израильтянином, а лишь помогают и обогащают, приходит с годами и не ко всем. Поголовно умными евреев считают только окружающие: клинических идиотов в «избранном народе» хватало во все времена. Наших, русских евреев, это тоже касается...

В своё время Советский Союз дал неплохой рецепт выхода из ситуации с «двойной лояльностью», в которой евреев не обвинял только ленивый. Евреи служат стране, в которой живут и которую полагают родиной до той поры, пока эта родина таковой для них на самом деле является. Даже когда она помогает врагам Израиля, её не предают и против неё не выступают. Просто разворачиваются и уезжают. И принципиально не участвуют во внутри- или внешнеполитических играх и спекуляциях, итогом которых может быть уничтожение евреев или еврейского государства. Такие уж правила игры. То есть родине — всё, вплоть до собственной жизни, но только если она тебе платит той же монетой. А иначе, какая же она родина? Что чрезвычайно раздражает современных отечественных национал-патриотов, европейских «полезных идиотов» и американских леваков, но это исключительно их личная проблема. А так — родина, милая родина...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Родина, милая родина…