Эмоции в границах

К теме о рефлексии и речи важно разобраться, какие свои эмоции можно выражать, а какие нет.На эту тему только что пост в ленте прочитала. Вот это правило, которые психологи с очень плохими границами часто пишут ...

К теме о рефлексии и речи важно разобраться, какие свои эмоции можно выражать, а какие нет.

На эту тему только что пост в ленте прочитала.

Вот это правило, которые психологи с очень плохими границами часто пишут капслоком: "все эмоции важны, выражайте свои эмоции" - правило рапанов. Рыбы уже понимают, что нельзя.

Человек с очень хорошими границами тоже может позволить себе выражать почти все эмоции, потому что эмоций мимо границ у него нет. Он так хорошо чувствует, где его, а где не его, что никогда не испытывает обид по отношению к тому, кому плевать на его обиды, не злится на то, что от него не зависит, не хочет того, что ему не светит. Все его эмоции точно и четко касаются того, что в его границах, вот почему он может это выражать свободно и открыто. Я писала об этом здесь.

Совсем другое дело люди с плохими границами.

Вы таких каждый день читаете в рубрике.

Они вечно обижаются на тех, кто их знать не знает, злятся на то, что их не касается, хотят того, чего не имеют права хотеть. И если они откровенно свои эмоции выражают, получается беда и прежде всего для них самих.

Вот дама по ссылке, которая учит выражать эмоции, выражает эмоции мимо границ. Какой-то тролль плюнул ей в личку, а она не только вступает с ним в перепалку, тратя свое время и энергию, но еще и публикует эту переписку в блоге, чтобы все увидели, как ее бомбит. Из-за того, что она не может проигнорировать тролля, всем подписчикам приходится читать муть, над ней смеются, ее бомбит еще больше, она пишет новые посты на эту тему. Она не уважает право тролля писать в любую личку, где он не забанен, любую муть. Если бы признавала это право, а оно реально существует, пока уголовно не наказуемо, относилась бы к этому без эмоций. Банила бы и все, не уделяя этому никакого внимания. Она не уважает право подписчиков читать в ее блоге полезный материал, а не участвовать в ее разборках с троллями. Если бы уважала, думала бы не о том, как выплеснуть свои эмоции, а как не грузить ерундой тех, кто ее читает. Ну и себя она в итоге тоже совсем не уважает, поскольку вместо того, чтобы писать о деле, смешит народ и унижается.

Такие эмоции мимо границ всегда уменьшают фигуру и сокращают территорию, то есть очень вредят.

В каком случае может быть красив и продуктивен гнев? Что для этого нужно?

А обида когда может быть красивой и продуктивной?

А желание?

А слезы?

А смех? А когда смех наоборот мимо границ и вредит смеющемуся?

Опишите отличия красивого проявления этих эмоций от некрасивого, чтобы стала понятна разница контекста.

Превращение из рапана в рыбу, а из рыбы в нерыбу начинается, когда вы начинаете фильтровать красивые эмоции от некрасивых (эмоции в границах от эмоций мимо границ), первые выражаете, а вторые просто рефлексируете, чтобы избавиться от причины, то есть поправить свой локус и свои границы. Так постепенно все ваши эмоции начинают возникать только в границах.

Это то самое исчезновение сита. На уровне сита вы занимаетесь правкой границ, молча. До решета не доходит. А потом и сито исчезает.

Давайте разбираться в этом.


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эмоции в границах