Генерал Шерман: самое большое дерево в мире высотой с 30-этажный дом

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сегодня наткнулся на очередной крышесносный биолого-географический факт, который просто не может не поразить воображение! Факт этот касается самого большого дерева в мире...

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сегодня наткнулся на очередной крышесносный биолого-географический факт, который просто не может не поразить воображение!

Факт этот касается самого большого дерева в мире. Имя этому дереву - генерал Шерман, и находится оно, как многие уже, наверно, догадались, в национальном парке «Секвойя» в Калифорнии, США.

Источник: Яндекс картинки
Источник: Яндекс картинки

А теперь немного о габаритах. Сядьте поудобнее и держитесь крепче!) Высота дерева - 83 метра! Это почти как 30-этажный дом!!! Можете себепредставить?! - Я тоже нет 😀

Окружность ствола у земли - 31,3 метра, а максимальный диаметр ствола - 11,1 метра.

Возраст данного гиганта оценивается в 2300-2700 лет!

Источник: Udimir.com
Источник: Udimir.com

А имя своё генерал Шерман получил в 1879 году с лёгкой руки натуралиста Джеймса Уолвертона, который во время войны служил в кавалерийском корпусе под командованием Шермана.

При этом генерал Шерман считается также самым большим и самым тяжелым живым организмом на планете.

Источник: pinterest.ru
Источник: pinterest.ru

Существуют, правда, секвойи и выше генерала Шермана (высотой и 90 и 95 метров), но поскольку они имеют меньший объём, то не могут считаться самыми большими.

Помимо того генерал Шерман считается крупнейшим по объёму древесины деревом в мире.

Источник: postila.ru
Источник: postila.ru

Но до 40-х годов 20 века он не являлся таковым. Им являлся гигант «Крэннел-Крик» вида секвойя вечнозеленая, росший около Тринидада. Он был на 15-25% большего объема, чем генерал Шерман. Но в середине 1940-х он был срублен.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Генерал Шерман: самое большое дерево в мире высотой с 30-этажный дом