Гангский гавиал: самый древний крокодил с интересными особенностями ;)

Мы понимаем, что он совсем не миленький, но вы удивитесь, когда узнаете, что это самый древний крокодил с интересными особенностями:   Как подтверждают исследование учёных, в том виде как он выглядит сейчас, ...

Мы понимаем, что он совсем не миленький, но вы удивитесь, когда узнаете, что это самый древний крокодил с интересными особенностями:

 

  • Как подтверждают исследование учёных, в том виде как он выглядит сейчас, гавиал существует уже несколько миллионов лет. Причём только в тех местах, где условия его существования практически не менялись всё это время: тёплый влажный климат и пресная вода.

 

 

  • Название «гангский» этот крокодил получил благодаря названию самой известной реки Индии – Ганге.

 

Сейчас гавиалов насчитывается не более 2000 шт.

 

По долгожительству они почти ровесники динозавров и прямые потомки древних крокодилов.

 

У многих гавиалов шкура покрывается ракообразными, которые им нисколько не мешают.

 

Гавиалы активно охотятся на сомов, которые, в свою очередь, питаются рыбой тилапией – основой промысла местных рыбаков. Сокращение численности гавиалов из-за загрязнения воды привело к увеличению поголовья сомов, которые почти уничтожили тилапий. Это один из примеров того, насколько в природе всё связано.

 

Крокодилы глотают камешки, которые в их желудках играют роль жерновов, что измельчают крупные куски. В желудках гангского гавиала иногда находят ручные и ножные браслеты индийских девушек... Но чаще всего они просто подбирают эти украшения на берегу вместе с камнями.

 

Гавиалы очень чувствительны к чистой пресной воде. Сильное загрязнение рек в Индии в результате бесконтрольного сброса отходов и вредных веществ, стало одним из факторов уменьшения популяции.

 

Гавиал – безобидный для людей крокодил, сильно отличающийся внешне от родственных видов. Этот крокодил пережил динозавров, как думаете, переживет ли он человека?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гангский гавиал: самый древний крокодил с интересными особенностями ;)